Обеспечение динамической устойчивости (далее — ДУ) энергосистемы является одним из основополагающих принципов управления электроэнергетическими режимами. Исследование ДУ генерирующего оборудования (далее — ГО) электростанции позволяет выявить схемно-режимные ситуации, при которых возникновение нормативных возмущений приводит к нарушению динамической устойчивости, на основании результатов расчетов — разработать мероприятия по обеспечению ДУ ГО (в том числе с применением устройств противоаварийного управления).
В то же время следует принимать во внимание, что мероприятия по установке устройств противоаварийной автоматики (далее — ПА) с действием на отключение части ГО могут вызывать определенные опасения у собственника ГО, поскольку связаны с возникновением ущерба от недоотпуска электроэнергии, непоставкам на оптовый рынок электроэнергии и мощности. Таким образом, в ходе исследований ДУ электростанции появляется еще одна задача: разработка мероприятий по обеспечению ДУ ГО, по возможности, без противоаварийного управления с действием на отключение генераторов и без превентивной разгрузки блоков.
Поиск решения рассматриваемой задачи предлагается выполнить для Рефтинской ГРЭС, которая является крупнейшей электростанцией энергосистемы Свердловской области (установленная мощности — 3800 МВт). Нормальная схема электрических соединений Рефтинской ГРЭС приведена на рис. 1.
Расчеты динамической устойчивости генерирующего оборудования Рефтинской ГРЭС выполнены с использованием программы Mustang для наиболее тяжелых схемнорежимных ситуаций для летнего минимума, а также зимнего максимума потребления энергосистемы Свердловской области.
Результаты расчетов показывают, что возмущения, связанные с отключением сетевого элемента действием УРОВ при двухфазном коротком замыкании с отказом одного выключателя приводят к нарушению динамической устойчивости части генерирующего оборудования Рефтинской ГРЭС (в частности, блоков 5–10). В табл. 1 приведены результаты расчетов для одного из послеаварийных режимов.