По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Об умных городах и «глупых» камерах

В Самаре прошло масштабное и популярное среди IT специалистов мероприятие — 404fest. Умный город стал главной темой в разделе «Технологии будущего».

О том, когда смогут эффективно применять технологии искусственного интеллекта, везде ли нужны умные видеокамеры и как можно обойти систему распознавания лиц, говорили ведущие спикеры из Института искусственного интелекта, «HTex лаб», Национального центра информатизации — Ростех.

Главной звездой первого юбилейного фестиваля стал Артемий Лебедев. Среди основных тем фестиваля — фронтенд и бэкенд, менеджмент, управление проектами, дизайн, технологии будущего, мобильные приложения, контроль качества, UX. В разделе «Технологии будущего» больше всего внимания уделили перспективам развития умного города.

Началась программа с лекции директора Института искусственного интеллекта Самарского университета Артема Никонорова «Технологии ИИ для развития Умного города». Он сделал акцент на истории интереса к технологии ИИ, прорывных моментах в ее развитии и нескольких философских аспектах вопроса. Например, он подчеркнул, что говорить о том, что ИИ способен сравниться с человеческим мозгом, еще слишком рано и что в ближайшие 100 лет человечеству вряд ли грозит восстание машин. При этом он считает, что сейчас ставить какие-то ограничения в рамках изучения и развития ИИ нелепо.

Для умного города технологии ИИ больше всего востребованы в видеоаналитике и мониторинге, предиктивной диагностике, умном транспорте, беспилотных летательных аппаратах, экологическом мониторинге, системе управления, персональной медицине, урбанистике, культуре.

В Институте ИИ при Самарском университете уже есть ряд разработок, направленных на применение технологии в интересах человека: плоский дифракционный объектив для систем умной урбанистики, гиперспектральный мониторинг с преимуществом компактности и низкой стоимости, система предиктивной диагностики технологических комплексов, открытая платформа нейробиологической обратной связи. Также Институт ИИ активно сотрудничает с исследователями гуманитарного направления и создает «этичный ИИ», позволяющий определять «красоту», создавать цифровые модели восприятия прекрасного человеком.

Для Цитирования:
Об умных городах и «глупых» камерах. Глава местной администрации. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: