По условиям контракта на строительный контроль (технадзор) цена контракта «твердая», однако в техзадании указано, что стоимость оказанных услуг рассчитывается пропорционально (2,14%) от суммы оплаченных подрядчику строительно-монтажных работ, на основании подписанных (в том числе и представителем организации, осуществляющей строительный контроль) актов выполненных работ. Заказчик отказывается оплачивать стоимость по контракту, так как уменьшилась стоимость работ у подрядчика. Есть ли разъяснения по этому вопросу и судебная практика Уральского округа? Цена контракта не изменялась, допсоглашение об уменьшении цены по стройконтролю не подписывалось.
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В описанной ситуации правовых оснований для уменьшения цены контрактов на осуществление авторского надзора и строительного контроля нами не усматривается. Однако в случае рассмотрения спора в судебном порядке окончательное решение этого вопроса может зависеть от позиции суда.
Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ) по общему правилу при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, допустим также в случаях, определенных в ч. 24 ст. 22 Закона № 44-ФЗ, определение твердой цены единицы товара, работы, услуги. Исключения, когда в контракте может быть установлено ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установлены на основании ч. 2 ст. 34 Закона № 44-ФЗ постановлением Правительства РФ от 13 января 2014 г. № 19, однако оказание услуг строительного контроля к таким случаям не отнесено.
Безусловно, определение цены как «твердой» означает только, что она определяется в твердой сумме и не может изменяться иначе, чем по соглашению сторон. Согласно той же ч. 2 ст. 34 Закона № 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 34 и 95 Закона № 44-ФЗ. Положения ст. 34 и 95 Закона № 44-ФЗ распространяются на все контракты, способ осуществления закупки значения не имеет (смотрите письмо Минфина России от 21.06.2017 № 24-05-08/38833). Соответственно, уменьшение стоимости услуг, то есть уменьшение цены контракта, должно осуществляться в случаях, указанных в Законе № 44-ФЗ.