Дата поступления рукописи в редакцию: 10.11.2024
Дата принятия рукописи в печать: 04.12.2024
Немаловажное место в системе преподавания русского языка как иностранного во многих российских вузах занимают Летние школы. Иностранные слушатели Летних школ сочетают изучение русского языка с экскурсионной программой, знакомятся с культурным наследием российских городов, погружаются в языковую среду и адаптируются к реалиям России. С той же целью в период новогодних каникул проводятся и Зимние школы. Программы данных школ реализуют прежде всего познавательно-развлекательные задачи.
Летняя школа, организуемая Российским государственным аграрным университетом — МСХА имени К.А. Тимирязева, при обучении китайских слушателей, помимо перечисленных выше задач, решает и ряд специфических, которые будут рассмотрены в данной статье.
В течение многих лет Тимирязевская академия поддерживает тесные академические связи с Шаньдунским гидротехническим институтом (далее — ШГИ). Выпускники этого учебного заведения КНР продолжают обучение в институтах старейшего российского аграрного вуза, а именно: в Институте мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А. Н. Костякова, в Институте экономики и управления АПК и в Институте механики и энергетики имени В.П. Горячкина. Поступление в нашу академию рассматривается китайскими абитуриентами как шаг к престижной карьере, так как российский диплом позволяет специалисту успешно конкурировать на рынке труда в своей стране.
Прежде чем пройти вступительные испытания по русскому языку и ряду общеобразовательных дисциплин и поступить на один из основных факультетов, китайские абитуриенты проходят специальный курс Летней школы Академии: его основной целью является подготовка данного контингента слушателей к вступительным экзаменам. Благодаря этому обучению решается также ряд адаптационных задач в нескольких взаимосвязанных аспектах: языковом, социокультурном, профессиональном.