По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Об избрании кандидата наук на должность профессора

Е.В. Воронова эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Правомерно ли избрание по конкурсу педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу и имеющего ученую степень кандидата наук, на должность профессора?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Избрание по конкурсу на замещение должности «профессор» лица, имеющего ученую степень кандидата наук, при условии наличия определенных профессиональных качеств (стажа работы) само по себе не нарушает требования закона.

Обоснование позиции:

Согласно части второй ст. 332 ТК РФ заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, а также переводу на такую должность предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.

На основании ч. 2 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ) и Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678, должность «профессор» относится к должностям педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу. В силу части первой ст. 331 ТК РФ и ч. 1 ст. 46 Закона № 273-ФЗ право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Кроме того, в силу части второй ст. 57 ТК РФ, если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (абзац третий части второй ст. 57 ТК РФ). О предоставлении льгот и компенсаций педагогическим работникам свидетельствуют положения ст.ст. 333, 334, 335 ТК РФ, а также ч. 5 ст. 47 Закона № 273ФЗ. Следовательно, в рассматриваемом случае применение положений квалификационных справочников и (или) профессиональных стандартов в части квалификационных требований по должности «профессор» является для образовательной организации обязательным.

Для Цитирования:
Е.В. Воронова, Об избрании кандидата наук на должность профессора. Юрист ВУЗа. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: