По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.45

Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности

21 октября 2015 г. состоялась пресс-конференция статс-секретаря — заместителя руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Рыбаса А.Л. на тему «Аттестация экспертов в области промышленной безопасности».

Статс-секретарь — заместитель руководителя Ростехнадзора Рыбас А.Л. напомнил, что аттестация проводится в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2015 № 509 «Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности». «В развитие указанного постановления Ростехнадзором подготовлен весь перечень нормативно-правовых актов, внутриведомственных распорядительных документов. Все они зарегистрированы в Минюсте. В этой работе приняли участие не только сотрудники службы, но и представители ведущих научных центров, институтов, экспертного сообщества», — рассказал статс-секретарь. В рамках этой работы проводились семинары, заседания круглых столов, дни открытых дверей, обсуждения в референтных группах Ростехнадзора.

«Накануне был проведен первый экзамен среди соискателей на звание эксперта в области промышленной безопасности, — сообщил статс-секретарь. — Для претендующих на звание эксперта 1-2-й категории экзамен состоит из трех этапов. Для желающих стать экспертами 3-й категории достаточно пройти компьютерное тестирование и решить ситуационные задачи».

Для прохождения 1-го этапа аттестации необходимо пройти компьютерное тестирование, включающее 200 вопросов. Они автоматически генерируются аппаратно-программным комплексом из 15 тыс. вопросов. Соискатели в эксперты более высоких категорий должны решить перечень ситуационных задач и пройти собеседование. Ситуационные задачи оцениваются не менее чем 7 членами аттестационной комиссии. Все эти меры задают единый для всех уровень проверки знаний соискателей в эксперты промышленной экспертизы.

Эксперты 1-й и 2-й категории имеют право проводить экспертизу особо опасных объектов (ОПО) I-IV и II-IV классов соответственно. Эксперты 3-й категории смогут проводить экспертизы по III-IV классу ОПО.

В комиссию по аттестации экспертов в области промышленной безопасности входят сотрудники центрального аппарата службы, подведомственных организаций, высококвалифицированные специалисты НИИ и вузов. «В целях исключения конфликта интересов законодатель предусмотрел отсутствие в составе комиссии экспертов, а также работников организаций, осуществляющих экспертную деятельность», — добавил Рыбас А.Л.

Для Цитирования:
Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности. Охрана труда и техника безопасности на промышленных предприятиях. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: