По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

О возможности заключения договора на приготовление и поставку питания в общежитие вуза

А. Барсегян эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Вправе ли организация высшего образования заключить договор на приготовление и поставку продуктов питания в свое общежитие (г. Москва), если организация, с которой планируется заключить такой договор, является арендатором по отношению к образовательной организации, учитывая ограничительные меры Указа Президента, исходя из которых вправе работать только организации, обеспечивающие продуктами питания население?

Организация высшего образования вправе заключить такой договор.

Действительно, в соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 2 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» действие данного указа не распространяется, в частности, на организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Ни в названном указе, ни в нормах действующего законодательства понятие «население» не раскрывается. В то же время традиционно в терминологии нормативных правовых актов и в правоприменительной практике под населением принято понимать граждан (физических лиц), в отличие от организаций (юридических лиц). Так, например, услуги системы образования, включая высшее образование (код 85.22 по ОКВЭД2, коды 85.22.1, 85.22.2, 85.22.3 по ОКПД2), относятся к услугам населению (смотрите приказ Федеральной службы государственной статистики от 23 мая 2016 г. № 244 «Об утверждении собирательных классификационных группировок «Платные услуги населению» на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2) и «Платные услуги населению» на основе Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)»).

В соответствии с письмом Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 марта 2020 г. № 14-4/10/П2741 к организациям, обеспечивающим население продуктами питания и товарами первой необходимости, следует также относить организации, осуществляющие производство продуктов питания и товаров первой необходимости.

Для Цитирования:
А. Барсегян, О возможности заключения договора на приготовление и поставку питания в общежитие вуза. Юрист ВУЗа. 2020;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: