По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

О технике и юных самоделкиных

Очередной Московский аэрокосмический салон в целом остается на уровне и впечатление производит. Есть, что посмотреть и с кем поговорить. Есть реально новые машины, есть, казалось бы, хорошо забытые, но живые и по-прежнему современные старые... Есть памятные еще по первым салонам, только сейчас дошедшие до первых полетов, — и все равно опережающие «мировой уровень»! Но сейчас речь о другом.

Самым страшным впечатлением на МАКС-2015 (см. КБ №11–12/2015) оказался… «детский» павильон. Собственно, началось это не в 2015-м. Уже много лет во время Московского аэрокосмического салона демонстрируются работы школьников, им отведен отдельный павильон, там своя программа, какие-то конкурсы… Так вот, павильон детского творчества произвел впечатление глубокого примитива и воинствующей провинциальности (при том, что основная масса участников — москвичи) в наихудшем смысле этого слова.

В каждом кружке, да что там — у каждого моделиста на рабочем столе, на полках, иногда в дальних ящиках полно недоделанных моделей: голый пенопласт, проклеенные тканью швы, зияющие стыки… Видна вся работа. Но никому никогда не приходило в голову показывать это кому-то, кроме коллег, в рамках узкопрофессионального общения. И уж тем более — показывать ЭТО на выставках, не то, что международного — хотя бы школьного уровня!

Понимаете, есть вещи, которые делать… неприлично. Неприлично, например, ходить голым, кроме специально отведенных для этого мест. Вот точно так же неприлично представлять на выставки полуфабрикаты, некрашеные, а местами — даже толком не шлифованные.

И не надо говорить, что это, де, модели, отражающие процесс их создания. Да, такие модели, призванные именно показать технологию изготовления, существуют, но они делаются совершенно иначе — и, кстати, они на самом деле сложнее обычных!

И вот чего уж точно не надо заливать — не надо врать, что «это же дети», и что «детям это сложно»… Врать не надо, ни окружающим, ни — главное — себе!

Уж посмотрел я всевозможных модельных выставок и соревнований — от Куйбышева до Ленинграда, от школьных выставок до ВДНХ… Фоторепортажи о финалах Всесоюзного (теперь — Всероссийского) конкурса «Космос» очень любили тогда печатать «Юный техник» и «Моделист-конструктор». Снимало их и телевидение. И глядя на эти пожелтевшие уже снимки, нетрудно убедиться, что самые обычные школьники (причем, отнюдь не только старшие школьники) делали такие модели, что лукасовские (не говоря уж про мосфильмовских) декораторы и рядом не стояли!

Для Цитирования:
Александров С.В., О технике и юных самоделкиных. Конструкторское Бюро. 2016;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: