Дата поступления рукописи в редакцию: 30.04.2025.
Дата принятия рукописи в печать: 30.04.2025.
В условиях интернационализации и глобализации хозяйственной жизни обостряется конкуренция стран и регионов, особенно лежащих в сходных географических и социально-экономических условиях ведения бизнеса, за привлечение инвестиций, в том числе международных. В немалой степени этому способствует маркетинг территории, использующий категории «бренда» и «имиджа» для формирования привлекательного образа и узнаваемости той или иной локации для ее пользователя [1, 2].
Для привлечения туристов уже недостаточно просто иметь уникальные дестинации. Положительный опыт некоторых стран говорит о том, что необходим сильный территориальный брендинг, который может значительно улучшить имидж страны или региона на туристском рынке.
В статье мы рассмотрим вопрос о гастрономическом брендинге, который является мощным драйвером экономического развития его обладателей.
В России это следующие гастрономические бренды: тульский пряник, суздальская хреновуха, массандровские вина, шампанское Абрау Дюрсо, калитка Карелии, корюшка в С.-Петербурге, адыгейские сыры и мн. др.
Самыми популярными и востребованными гастрономическими направлениями являются некоторые европейские страны, бренды которых сформированы давно и помогают значительно увеличить турпоток.
Особое место среди стран с развитым гастрономическим туризмом занимает Франция, которая славится многообразием вин и сыров. За ней следуют Италия с великолепными пиццей, пастой и вином, Испания с незабываемыми супами, паэльей и, конечно, вином.
В ряде европейских стран проводятся массовые гастрономические мероприятия, фестивали, ярмарки. Самыми популярными гастрономическими брендами являются Oktoberfest в Германии и фестиваль «Божоле нуво» во Франции. Их посещение впечатляет своим размахом и значительно повышает потенциал как внутреннего, так и внешнего туризма.