По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

О развитии производства отечественной сельскохозяйственной техники в рамках реализации национальных проектов

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев 18 января 2019 г. провел в Краснодаре совещание по вопросам развития отечественного производства сельскохозяйственной техники и ее приоритетного использования. На совещании рассматривался вопрос о реализации национальных проектов. Совещание прошло на площадке машиностроительного завода ООО «КЛААС», который работает в Краснодаре с 2003 г. На этой площадке производятся восемь моделей зерноуборочных комбайнов Tucano и четыре вида зерновых жаток, а также восемь моделей тракторов Axion и Xerion в режиме крупноузловой сборки. В совещании приняли участие вице-премьер Дмитрий Козак, полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, министр науки и высшего образования Михаил Котюков, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, руководители отраслевых организаций и предприятий. В рамках визита состоялась рабочая встреча с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

Д. Медведев: Сегодня мы обсудим производство сельхозтехники в нашей стране, поговорим о ситуации в отрасли, которая в целом неплохая, особенно если сравнить с тем, что мы имели три-пять лет назад, а также о том, какие дополнительные меры нужны для развития сельскохозяйственного машиностроения.

Что нам важно? Во-первых, чтобы наши сельхозтоваропроизводители были обеспечены всей необходимой техникой и машинами. Мы сейчас вспоминали, что происходило в отрасли в последние годы. Я говорил с ребятами, которые здесь работают, некоторые еще учатся в техникуме.

В 2013 г. приблизительно 30 % сельхозтехники, которая выходила на поля Российской Федерации, было отечественной техникой, соответственно, 70 % техники было собрано за пределами России. Но я другую цифру хочу привести. В 2006 г., когда мы начинали национальный проект по сельскому хозяйству, нашей действующей (я подчеркиваю — работающей) техники на полях было 5–7 %, может быть, 10 %

Сейчас у нас техники российского производства более 60 %. Это хороший результат, тем более что он был достигнут за короткое время.

Во-вторых, что очень важно, наша российская техника, что является показателем ее качества, теперь котируется за рубежом, чего несколько лет назад непросто было даже себе представить. Ее экспорт растет.

Будем заниматься этим, в том числе в рамках национальных проектов.

На развитие приоритетных отраслей промышленности — здесь речь идет и о сельхозмашиностроении — направлен и отдельный федеральный проект по промышленному экспорту в составе национального проекта «Международная кооперация и экспорт». О том, как он выполняется, мы тоже с вами сегодня поговорим.

В отрасли сейчас работает более 100 эффективных предприятий, которые обеспечивают аграриев различными тракторами, комбайнами, другими машинами. Я только что посмотрел образцы продукции. Это, конечно, впечатляет. Еще раз хочу сказать, что все это выглядит очень достойно, это хороший результат.

Предприятия модернизируют свои мощности. Открывают дополнительные производственные площадки.

Для Цитирования:
О развитии производства отечественной сельскохозяйственной техники в рамках реализации национальных проектов. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2019;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: