По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

О продолжительности рабочего времени педагогических работников

В.А. Евсюкова эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

В образовательном учреждении преподаватели работают 36 часов в неделю. Правомерно ли установлена продолжительность рабочего времени педагогических работников (так как есть педагоги, работающие менее 36 часов в неделю)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Преподавателям устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю. Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы составляет 720 часов в год.

Обоснование вывода:

Согласно Номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678, должность «преподаватель» указанной в вопросе образовательной организации отнесена к должностям иных педагогических работников.

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ, ст. 333 ТК РФ).

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются приказом Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (далее — Приказ № 1601).

Норма часов учебной работы для преподавателей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования (СПО) и основным программам профессионального обучения, установлена п. 2.8.2 приложения 1 к Приказу № 1601, п. 4.1 приложения 2 к данному приказу и составляет 720 часов в год за ставку заработной платы или 72 часа в месяц.

Для Цитирования:
В.А. Евсюкова, О продолжительности рабочего времени педагогических работников. Юрист ВУЗа. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: