По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.1 ВАК 08.00.12

О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска при работе на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком

Наследникова Маргарита Александровна канд. экон. наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и налогообложения, ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» 117997, Москва, Стремянный пер., д. 36, e-mail: Naslednikova_ma@mail.ru
Силка Дмитрий Николаевич д-р экон. наук, доцент, заведующий кафедрой экономики и управления в строительстве, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» (НИУ МГСУ) Москва, Ярославское шоссе, д. 26, e-mail: silkadn@mgsu.ru

В статье рассмотрены особенности предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска при работе на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Данная тема поднимает острые дискуссии на форумах специализированных сайтов профессиональных юристов и бухгалтеров, при этом следует отметить, что единой точки зрения до сих пор не удается найти, так как возможность «двойного отпуска» не предусмотрена действующим законодательством, но, с другой стороны, и не опровергается им.

Литература:

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019).

2. Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

3. Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

4. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

5. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».

6. Письмо Минтруда России от 25.10.2018 № 14-2/ООГ-8519.

7. Затонская, Е. Вопрос-ответ // Кадровый вопрос: электрон. журн. — 2015. — № 12. — С. 57–59.

8. Калиманова, О.А. Предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком // Электронный вестник Ростовского социально-экономического института. — 2015. — № 3–4.

9. Проданова, Н.А., Зацаринная, Е.И. Отчетность по страховым взносам: изменения 2017 года / Н.А. Проданова, Е.И. Зацаринная // Бизнес и дизайн ревю. — 2016. — Т. 1. — № 4 (4). — С. 6.

Согласно ч. 2 ст. 121 «Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска» ТК РФ [1] в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются периоды нахождения в отпусках по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. В то же время ч. 1 ст. 121 ТК РФ закрепляет, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы. Следовательно, если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, этот период включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Оплачиваемый отпуск предоставляется ежегодно (ч. 1 ст. 122 «Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» ТК РФ). Кроме того, согласно ст. 93 «Неполное рабочее время» ТК РФ, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Стаж, дающий право на предоставление отпуска работнику с неполным рабочим днем или неполной рабочей неделей, считается аналогично полностью отработанному рабочему времени.

провести анализ законодательства и судебной практики для определения законности в вопросе: можно ли предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск сотруднице, которая работает в режиме неполного рабочего дня в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

определить, что отпуск является разновидностью времени отдыха, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работающей на условиях неполного времени сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, допустимо. Рассмотреть трудовое законодательство, где не предусмотрена возможность одновременного предоставления двух различных видов времени отдыха, перечисленных в ст. 107 «Виды времени отдыха» ТК РФ. Однако не вызывает сомнений тот факт, чтобы лишить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком и работающую на условиях неполного времени, права на предоставление перерывов в течение рабочего дня, выходных и нерабочих праздничных дней и т.д. Иными словами, принципиальная возможность использования работницей одновременно двух видов времени отдыха сомнений не вызывает.

Для Цитирования:
Наследникова Маргарита Александровна, Силка Дмитрий Николаевич, О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска при работе на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Бухучет в здравоохранении. 2019;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: