По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

О порядке проверки документации по охране труда

Жижерина Ю.Ю. юрист практики трудового и миграционного права, компания «Пепеляев Групп», г. Москва

Организация медосмотра работников — прямая обязанность работодателя. С апреля 2021 г. изменены правила прохождения медицинских осмотров. Что входит в зону ответственности кадровика, какие медицинские осмотры и обследования обязан проходить работник, как кадровой службе правильно организовать и оформить проведение предварительных и периодических медосмотров, читайте в материале.

К обязанностям работодателя в области охраны труда, предусмотренных ст. 212 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ), относится обязанность по проведению за счет собственных средств обязательных предварительных, периодических, других обязательных медицинских осмотров (далее — медосмотров) (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ). Согласно ст. 46 от 21.11.2011 № 323-ФЗ Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон об охране здоровья), медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития. Статья 213 ТК РФ, ст. 46 Закона об охране здоровья предусматривает следующие виды медицинских осмотров:

• Предварительный.

• Периодический.

• Предсменный, предрейсовый.

• Послесменный, послерейсовый.

• Внеочередной.

Основным нормативным актом, которым следует руководствоваться кадровым службам при организации медосмотров, является Приказ Минздрава России от 28.01.2021 № 29н «Об утверждении порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных ч. 4 ст. 216 ТК РФ, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении, которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры».

Рассмотрим, как кадровой службе правильно организовать и оформить проведение предварительных и периодических медосмотров.

Первый этап в проведении медосмотров как для предварительного, так и для периодического осмотра одинаков. Как правило, лица, подлежащие предварительному медосмотру, обязаны пройти и периодический медосмотр. Поэтому первый этап целесообразно проделать для обоих видов медосмотров одно временно.

1. Определить список лиц, поступающих на работу, подлежащих предварительным осмотрам

Категории лиц, подлежащих медосмотру, при заключении трудового договора предусмотрены в различных нормативных актах. Различны и причины, по которым кандидаты на ту или иную должность подлежат медосмотрам. Прежде всего это безопасность самих работников, а также окружающих их людей. Условно категории лиц, подлежащих медосмотрам, можно разделить на следующие виды (см. таблицу).

Для Цитирования:
Жижерина Ю.Ю., О порядке проверки документации по охране труда. Музей. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: