По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

О положительных и отрицательных аспектах проектного финансирования

Литература:

1. Конституция Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации, 04.08.2014. № 31. Ст. 4398.

2. Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ: в ред. от 31.12.2017 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. — 03.01.2005. Ч. 1. № 1. Ст. 40.

3. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

4. Указ Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204.

5. Проектное финансирование строительства жилья как передел частной собственности // Ведомости: недвижимость/жилая недвижимость, 2018 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.vedomosti. ru/realty/blogs/2018/01/26/749075proektnoe-finansirovanie-stroitelstvazhilya.

6. Договор счета эскроу: особенности и перспективы развития // Информационно-правовой портал Гарант. РУ. — 2015 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.garant.ru/ article/668945/.

7. Эскроу-счета вместо долевого строительства: новые риски // Портал ЦИАН. — 2017 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https:// www.cian.ru/stati-eskrou-schetavmesto-dolevogo-stroitelstva-novyeriski-277067/.

8. Официальный сайт Правительства Российской Федерации.

В рамках данной статьи рассматриваются положительные и отрицательные стороны введения системы проектного финансирования. Автор делает акцент на сравнительно-правовом анализе долевого и проектного финансирования. Автор считает, что новая система, внедренная властью, может привести к существенному росту цен на объекты недвижимости (+5–10 %). В связи с сокращением реальных доходов населения (что фиксируется как Росстатом, так и Счетной палатой РФ) вполне вероятны ситуации сокращения объема вводимых квадратных метров в РФ. Отметим, что последний факт скажется негативно на социальной обстановке и станет основанием для признания невыполненными условий национального проекта «Жилье» в 2024 г. Автор считает, что в сложившихся условиях есть несколько вариантов улучшения ситуации — внедрение активного общественного контроля за строительством жилых объектов по всей территории страны, финансовая помощь и поддержка жилищного строительства со стороны государства (введение льготного ипотечного кредитования, помощь многодетным семьям). Кроме того, необходимо обратить внимание на имеющиеся правовые возможности у саморегулируемых организаций (СРО, к сожалению, в России сейчас не функционируют, за исключением, пожалуй, подобия саморегулирования в банковской сфере). Именно СРО должны достраивать объекты недвижимости в случае банкротства застройщика. Они же должны компенсировать гражданам, вложившим деньги в строительство, ущерб, который был им нанесен в случае задержки сроков сдачи жилых помещений. Качественные изменения законодательства позволят улучшить сферу жилищного строительства.

До 2019 г. в России действовала система долевого участия в строительстве. Это означает, что строительная или иная компания для проведения работ/оказания услуг собирает средства третьих лиц (физических или юридических) для строительства объектов недвижимости. Все это имеет как позитивные, так и негативные последствия.

Позитивные:

- реализуется право гражданина на имущество (ст. 40 Конституции РФ);

Для Цитирования:
Чернышев Александр Геннадьевич, О положительных и отрицательных аспектах проектного финансирования. Сметно-договорная работа в строительстве. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: