Перед профессорско-преподавательским составом нашего вуза стоит актуальная проблема подготовки инженерно-технических кадров для промышленного сектора и трудоустройства выпускников на территории Северо-Кавказского федерального округа. Изучение этой проблемы и поиски способов ее решения должны носить комплексный междисциплинарный характер, учитывая взаимовлияние рынка образовательных услуг и рынка труда.
Одна из важнейших проблем высшего образования в России проявляется в несоответствии количественных и качественных характеристик выпускаемых специалистов потребностям общества, динамике современного рынка труда [4]. Согласно усредненным статистическим данным, только 30–40 % выпускников вузов находят работу по специальности. Это объясняется прежде всего общей низкой конкурентоспособностью выпускников на рынке труда и низким уровнем сотрудничества руководителей предприятий — потенциальных работодателей и руководителей вузов.
Система государственного распределения выпускников вузов в 1990-е гг. прекратила свое существование, еще более обострив ситуацию с трудоустройством. Предприятия и организации самостоятельно определяют свою кадровую политику, предъявляя при этом к соискателям довольно высокие требования: наличие опыта работы, профессионализм, умение применять полученные теоретические знания на практике, способность самостоятельно принимать решения [3].
В ряде регионов России уже накоплен определенный опыт решения проблем занятости выпускников высших учебных заведений, который требует научного осмысления и, возможно, соответствующих рекомендаций, но усовершенствованной системы трудоустройства выпускников, к сожалению, еще нет. Северо-Кавказский филиал ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова» также стремится к высокому уровню трудоустройства и востребованности своих выпускников, уделяя этой проблеме самое пристальное внимание.
В этой связи нельзя не упомянуть об участии наших выпускников технических специальностей в строительстве олимпийских объектов в Краснодарском крае во время подготовки к Олимпиаде 2014 г. Многие из них, помимо того что получили колоссальный опыт и приобрели научно-практические навыки, также смогли проявить себя как высококвалифицированные и инициативные сотрудники, успешно продвинулись по карьерной лестнице и теперь занимают руководящие места в крупных строительных организациях нашей страны [3].