По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.24

О необходимости модернизации условий труда инвалидов и лиц старших возрастных групп

Калашник Наталья Ивановна канд. юрид. наук, доцент кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса, Алтайский государственный университет, г. Барнаул
Киселева Елена Викторовна канд. юрид. наук, доцент кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса Алтайского государственного университета, г. Барнаул

В статье рассматриваются проблемы, связанные с использованием труда инвалидов и лиц старших возрастных групп в современных условиях. В российском законодательстве фактически отсутствует дифференциация правового регулирования труда инвалидов и лиц старших возрастных групп. Более того, возникает потребность эффективного использования таких трудовых ресурсов. Все это обуславливает необходимость разработки правовых мер, которые позволят использовать труд инвалидов и лиц старших возрастных групп так, чтобы это не снижало эффективности функционирования предприятия, организации при обеспечении условий труда таких работников с учетом их психофизических индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

Литература:

1. Конвенция о правах инвалидов от 13.12.2006 // Бюллетень международных договоров. — 2013. — № 7. — С. 45–67.

2. Рекомендация МОТ 1980 г. № 162 «О пожилых трудящихся» // Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда. 1957–1990. — Т. II. — Женева, 1991. — С. 1927–1934.

3. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (ред. от 21. 07. 2014) // Российская газета. — 1993. — 25 декабря.

В настоящее время система правовых норм, регулирующая вопросы правового регулирования труда инвалидов и лиц старших возрастных групп и защиты их трудовых прав, нуждается в модернизации. В российском законодательстве фактически отсутствует дифференциация правового регулирования труда инвалидов и лиц старших возрастных групп. Между тем вопрос об их занятости в общественном труде предполагает создание определенных условий труда, реализацию специальных мер, стимулирующих работников и повышающих интерес работодателей при соответствующей поддержке государства. В этой связи показательны положения Конвенции о правах инвалидов (2006 г.) и Рекомендации Международной организации труда № 162 «О пожилых трудящихся» (1980 г.), конкретизирующие меры, необходимые для принятия на внутригосударственном уровне.

Так, Конвенция о правах инвалидов устанавливает, что государства-участники признают право инвалидов на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который инвалид свободно выбрал или на который он свободно согласился, в условиях, когда рынок труда и производственная среда являются открытыми, инклюзивными и доступными для инвалидов [1].

Рекомендация Международной организации труда № 162 «О пожилых трудящихся» (1980 г.) предусматривает, что национальное законодательство (российское) должно содержать общие нормы, направленные на поддержание здоровья работников в целом с тем, чтобы «отодвинуть» старость (насколько это возможно) и гарантировать работникам более длительное сохранение их здоровья и трудовой активности [2]. Причем лица, достигшие пенсионного возраста, должны реализовывать свою способность к труду, основываясь именно на желании трудиться, а не по причине низкого уровня пенсионного обеспечения.

Сегодня использование труда названных категорий работников можно охарактеризовать положительно.

Успешное трудоустройство и профессиональная реализация инвалидов существенно расширяют возможности их социализации. Лица старших возрастных групп обладают трудовым и профессиональным опытом, чувством ответственности, стремлением к стабильности (и в том числе готовностью к низкооплачиваемой работе) и, как правило, высокой мотивацией к труду. Обеспечение возможности осуществления трудовой деятельности этими лицами способствует повышению их самостоятельности и независимости, что положительно отразится на социальном и экономическом развитии общества.

Для Цитирования:
Калашник Наталья Ивановна, Киселева Елена Викторовна, О необходимости модернизации условий труда инвалидов и лиц старших возрастных групп. Вопросы трудового права. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: