По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

О некоторых преимуществах и недостатках аутсорсинга в строительной отрасли

Линев И.В. канд. экон. наук, профессор кафедры строительного производства, Московский информационно-технический университет — Московский архитектурно-строительный институт

В статье рассматриваются вопросы внедрения на российский рынок нового экономического явления – аутсорсинга. Исследуются его преимущества и недостатки. В качестве объекта исследования выбрана строительная отрасль, конкретно – аутсорсинг персонала.

Литература:

1. Стрикленд А.Дж. III. Аутсорсинг: преимущества и недостатки [Электронный ресурс]. — URL: www.up-pro.ru.

2. Линев И.В. Аутсорсинг в строительной индустрии // Вестник ВГУИТ. — 2006. — № 4. —C. 453–459.

В течение ряда последних лет в российскую экономическую практику входит новое иностранное понятие «аутсорсинг», которое до настоящего времени четко не определено российским законодательством. Сравнительно недавно этот термин современного бизнеса появился в электронных англо-русских словарях и в общем случае переводится как оказание услуг (выполнение работ) сторонней организацией (аутсорсером).

Содержание аутсорсинга состоит в передаче компанией большого объема бизнес-функций этой организации. Например, последний осуществляет комплексное кадровое или бухгалтерское обслуживание организации – заказчика. Несмотря на замечание, отмеченное выше, в существующем виде законодательство Российской Федерации (п. 2. ст. 421 ГК РФ) позволяет осуществлять рассматриваемые сделки1 . Конкретно: в виде оказания услуг2 (п. 1 ст. 779 ГК РФ), выполнения работ3 (п. 1 ст. 702 ГК РФ) и другие4 (п. 3. ст. 421 ГК РФ). Все чаще в современном деловом мире однопрофильные компании концентрируют свою деятельность на очень узких отрезках цепочки ценности, а остальные виды передаются в аутсорсинг [1].

В строительной индустрии первоначально аутсорсинг относился только к кадровой сфере и бухгалтерии. В настоящее время можно говорить уже о привлечении внешнего застройщика, которому может быть передано выполнение функций, связанных с согласованием проектной документации и получением разрешения на строительство, составлением плана производства работ и осуществления строительного контроля, а также ряда других, вплоть до сдачи объекта в эксплуатацию. То есть речь идет о задачах, которые при отсутствии аутсорсинга ранее решало отдельное подразделение, наделенное функциями застройщика, создаваемое в структуре крупной строительной компании или холдинга и обеспечивающее выполнение указанных параметров реализуемого проекта.

Для Цитирования:
Линев И.В., О некоторых преимуществах и недостатках аутсорсинга в строительной отрасли. Юрисконсульт в строительстве. 2021;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: