По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

О мотивированных профессионалах

Давайте поговорим о мистических мотивированных профессионалах и о том, откуда они берутся в достаточных количествах, если вокруг одни — немотивированные профессионалы, а другие — мотивированные непрофессионалы. И еще не всегда понятно, что из этого хуже.

Марина Арефьева

Уникальный российский эксперт, сооснователь Creative Mind Consulting. Образование: Новосибирский государственный университет (информационные технологии, Software Engineering/Programming). В IT с 2005 года, восемь лет в контроле качества, три года в разработке СИБ, три года в «Яндекс»-браузере. Внедрение agile и kanban-процессов на 300+ человек. Работала управляющим партнером в компании Team Consulting, project-менеджером в компании «Яндекс», agile-коучем в компании «МТС» (создание локальной культуры управления продуктом, обучение десятков менеджеров продуктов). Клиенты: «Росатом», правительство Москвы, «МТС», «Северсталь» и др.

Некоторое время назад, а кажется, что уже целую вечность, мы с моим коллегой нашли много интересных совпадений в образе мышления и стиле работы монтессори-гида и аджайл-коуча. Люди и взаимодействия важнее процессов и инструментов — помните? Какими бы идеальными на бумаге ни были процессы, люди в состоянии исказить их до неузнаваемости. И наоборот: если отлаженных процессов нет или они входят в противоречие со здравым смыслом, то мотивированные профессионалы способны с этим справиться. Да и в аджайлманифесте тоже упоминаются какие-то мотивированные профессионалы. А где их взять, никто не говорит.

Давайте разберем несколько моментов, которые мы можем позаимствовать у монтессори-гидов для появления достаточного количества мотивированных профессионалов:

1. Уменьшение эмоций в общем поле коммуникаций

Вы наверняка видели в магазинах бьющихся в истерике детей, которые так разводят родителей на покупку. А некоторые даже, почувствовав безнаказанность, могут бить родителей. И ведь покупают же, лишь бы прекратили визжать и драться.

У опытного воспитателя, скорее всего, не будет 30 орущих и бьющихся в истерике по очереди детей. И, скорее всего, вы видели на работе таких же, хотя и выросших, истеричек. Хоть у слова и женский род, они могут быть любого с равной вероятностью. Такое поведение подлежит немедленному прекращению через информирование о последствиях, а не через предложение «игрушки», лишь бы перестал возмущаться.

Для Цитирования:
О мотивированных профессионалах. Современная торговля. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: