По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 332

О мечтах и проектных реалиях в конкурсе дизайна интерьеров ГУЗ

Красильщикова Г. А. канд. тех. наук, доцент кафедры основ архитектуры, Государственный университет по землеустройству, г. Москва, e-mail: fundkrasil@yandex.ru

В статье представлена информация, итоги и результаты прошедшего в 2018–2019 гг. в Государственном университете по землеустройству конкурса, организованного руководством ГУЗ, на проектное предложение по дизайну интерьеров корпусов университета, в работе которого с энтузиазмом приняли участие студенты и преподаватели архитектурного факультета ГУЗ.

Литература:

1. Иванов Н.И. Учебно-воспитательная работа в Государственном университете по землеустройству за 2009–2014 годы // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. — 2014. — № 5. — С. 27–32.

2. Пакунова Т.А., Миронова Е.И. Иван Александрович Фомин — архитектор здания Московского института землеустройства. Материалы научнопрактического форума, посвященного 240‑летию со дня основания Государственного университета по землеустройству. — М.: ФГБОУ ВО ГУЗ, 2019. — Т. 2. — С. 216–221.

3. Ильвицкая С.В. Опыт конкурсного проектирования в контексте творческого образования архитектора. Материалы международной научно-методической конференции «Инновации в архитектурном образовании» в рамках 23 Международного смотра-конкурса ВКР по архитектуре и дизайну в г. Баку. — 2014.

4. Ильвицкая С.В. Опыт конкурсного проектирования в контексте творческого образования архитектора-дизайнера // Вестник РМАТ. — 2014. — № 4. — С. 102–106.

5. Красильщикова Г.А. Дизайн интерьера: учебнометод. пособие. Электронный ресурс сайта ГУЗ. — М.: ГУЗ, 2017.

6. Красильщикова Г.А. Интерьеры школ и образовательных учреждений, дизайн и архитектурно-художественные особенности. Электронный сборник научных статей Международного научного форума «Образование. Наука. Культура». — М.: ГГУ, 2019.

7. Никифорова М.М. Формирование предметного образа в дизайне // Сервис plus. — 2009. — № 2. — С. 26–30.

8. Лимонад М.Ю., Цыганов А.И. Живые поля архитектуры. — Обнинск: Изд-во «Титул», 1997.

9. Иванов И.Н. О воспитательной, культурно-массовой и просветительской работе на факультете архитектуры // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. — 2008. — № 2. — С. 105–109.

В рамках прошедшего замечательного 240‑летнего юбилея Государственного университета по землеустройству был организован и проведен конкурс по дизайну интерьеров ГУЗ, который увенчался большой выставкой и торжественным награждением победителей 6 марта 2019 г. в стенах ГУЗ.

Концепт и идея конкурса заключалась в том, что в скоростном и в цифровизуальном XXI в. все более активно проявляются мечты и надежды о модернизации и переустройстве общественных пространств высших учебных заведений в России, в связи с чем и возникла необходимость обновления внутренней отделки и организации среды и интерьеров помещений вестибюлей, холлов и коридоров корпусов нашего университета в соответствии с запросами современности и новой эстетики интерьеров образовательных учреждений. Из истории ГУЗ известно, что основное главное здание ГУЗ с парадным фасадом и входной группой каменных скульптурных сфер, шаров имитации земного шара было построено по проекту архитектора И.А. Фомина. И нынешние интерьеры внутреннего пространства помещений холлов и вестибюлей содержат стилистику внешней отделки временных периодов архитектуры середины XX в., имеющую имидж несколько устаревшей эстетики 1950–1960‑х гг. Несоответствие прошлых архитектурных форм интерьеров нашего университета в реальности противопоставлено существованию современных пространств учебных заведений XXI в.

В связи с желаниями и мечтами обновления интерьеров нашего университета руководством ГУЗ был организован открытый конкурс среди студентов университета и всех тех, кто желал принять участие в создании проектных предложений по дизайну интерьеров корпусов ГУЗ. Поручение по организации конкурса выполняла кафедра основ архитектуры, и конкурс был объявлен с 1 ноября 2018 г. по 10 февраля 2019 г., проводился в один тур и носил открытый характер.

По условиям конкурса проектное предложение разрабатывалось по четырем номинациям для пространств, находящихся в четырех местах корпусов ГУЗ: 1 — рекреационный центральный холл 2‑го этажа главного корпуса № 1; 2 — рекреационный центральный холл 3‑го этажа главного корпуса № 1; 3 — фрагмент коридора, ведущего к столовой на 3‑м этаже корпуса № 3; фронтальная стена и пространство лестничной клетки с 5‑го этажа на 6‑й этаж по направлению подъема к кафедре основ архитектуры в корпусе № 3.

Для Цитирования:
Красильщикова Г. А., О мечтах и проектных реалиях в конкурсе дизайна интерьеров ГУЗ. Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: