По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

О газобетоне и рынке газобетонных блоков

Газобетон является одним из видов ячеистых бетонов, производится в основном в виде блоков. В состав этого строительного материала входят цемент (около 20%), песок кварцевый (60%), известь (около 20%). Вода и химические вещества выступают в роли газообразователей, на их долю приходится около 1%. Некоторые производители добавляют примеси в виде гипса и отходов производства, таких как зола и металлургические шлаки.

Пористость — главное отличие газобетона от других строительных материалов. Как же она образуется? Ячейки, которыми прославились газобетонные блоки, образовываются в результате химической реакции газообразователя. Для газообразования в смесь сильнощелочного цемента и извести добавляют пылевидный металлический алюминий и воду. Алюминий вступает в реакцию с известью, и выделяется водород. Онто и вспенивает раствор цемента. Поры в пене получаются довольно мелкие — диаметром от 0,5 до 2 мм. На производстве вместо мелкодисперсного алюминия, который сильно пылит при замешивании, часто применяют пасты из алюминия или суспензии.

Подготовленная смесь вливается в специальные формы — поддоны. Заливают приблизительно до половины формы, так как в процессе химической реакции смесь увеличится. Поддоны оставляют в покое до затвердевания в герметично закрытом помещении. В этом помещении на протяжении всего процесса должна поддерживаться высокая влажность.

Уже застывшие вспененные бетонные плиты разрезают на блоки. Готовые блоки отправляются в печи под высокое давление для термической обработки. Во время нахождения блока в автоклавной печи материал приобретает максимальную прочность. Автоклавный блок имеет усадку менее 1 мм на 1 кв.м.

Стены из газобетонных блоков имеют хорошую звукоизоляцию. При толщине стены 60 см звукоизоляция составляет до 60 дБ. Также к преимуществам газобетона относятся:

• небольшой вес;

• низкая теплопроводность;

• высокая звукоизоляция;

• экологичность;

• большие объемы, удобные при строительстве;

• огнеупорность;

• удобство в работе.

Теплопроводность — одна из ключевых характеристик газобетона. В связи с тем, что газобетонные блоки имеют небольшую плотность и низкую теплопроводность, их широко применяют в постройках, где требуется высокий уровень теплоизоляции.

Например, теплопроводность газобетона марки D500 составляет 0,12 Вт/м°C, а это в 4 раза ниже, чем у кирпича (его теплопроводность — 0,45–0,55 Вт/м°C), и немного ниже, чем теплопроводность дерева (0,15 Вт/м°C).

Для Цитирования:
В.С. Тур, О газобетоне и рынке газобетонных блоков. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: