По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

О дополнительной работе для заведующего кафедрой

Н.В. Панова эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

В образовательном учреждении по месту его нахождения создается структурное подразделение (центр). Планируется, что заведующий кафедрой будет выполнять в течение своего рабочего дня по основной работе трудовую функцию заместителя руководителя центра. Может ли заведующий кафедрой занимать должность еще и заместителя руководителя центра, в котором находится кафедра?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Заведующий кафедрой может выполнять дополнительную работу по должности заместителя руководителя структурного подразделения в рамках совмещения должностей в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ.

Обоснование вывода:

Прежде всего отметим, что на работника возложена обязанность исполнять свои трудовые обязанности, установленные для него трудовым договором (часть вторая ст. 21 ТК РФ), а работодатель не вправе требовать от него выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ). При этом работник вправе требовать от работодателя предоставления ему той работы, которая обусловлена трудовым договором (часть первая ст. 21 ТК РФ), а от выполнения иных обязанностей он вправе отказаться (ст. 379 ТК РФ).

Трудовым договором в качестве одного из его обязательных условий предусматривается трудовая функция работника (его работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) (часть вторая ст. 57 ТК РФ).

Из названного следует, что в данном случае работник выполняет трудовую функцию по должности, определенной его трудовым договором, — заведующего кафедрой.

Трудовой кодекс РФ предусматривает два варианта привлечения работника к трудовой деятельности наряду с основной работой, которую он выполняет на основании заключенного с таким работником трудового договора: совместительство и поручение дополнительной работы путем совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Для Цитирования:
Н.В. Панова, О дополнительной работе для заведующего кафедрой. Юрист ВУЗа. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: