Предприятие выполняет работы по договорам строительного подряда. В ноябре 2023 года предприятие направило заказчику акты выполненных работ за период октябрь-ноябрь 2023 года. Заказчик принял работы в январе 2024 года, о чем свидетельствует дата подписания указанного акта. Договором не предусмотрена поэтапная сдача заказчику результатов фактически выполненных работ, но прописана обязанность ежемесячного выставления актов по форме КС-2 на выполненный объем работ. В актах указывается период выполнения работ. По договору получен 100%-ный аванс. Передача результатов работ заказчику, с которой связан переход рисков по выполненным работам, происходит после выполнения всего объема работ и подписания актов КС-11, КС-14.
В каком периоде предприятию отразить в налоговом учете выручку по указанному акту: на дату оформления (направления заказчику) акта, то есть в 2023 году, или на дату составления (подписания заказчиком) акта, то есть в 2024 году?
Как в бухгалтерском, так и в налоговом учете предприятие вправе отразить в учете выручку в том периоде, к которому относится дата подписания акта выполненных работ, то есть в 2024 году.
Правовое положение договора строительного подряда регулируется статьями 740-757 ГК РФ. Для договоров строительного подряда срок выполнения работ является существенным условием договора (п. 1 ст. 740 ГК РФ). Сдача и приемка работ по договору строительного подряда производятся в порядке, установленном ст. 753 ГК РФ. В частности, сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами (п. 4 ст. 753 ГК РФ).
Выручка от реализации работ по договору подряда признается доходом от реализации, который определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные работы, выраженных в денежной форме, за вычетом НДС (п. 1 ст. 248 НК РФ, пп. 1, 2 ст. 249 НК РФ).
При использовании организацией в целях налогообложения прибыли метода начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (п. 1 ст. 271 НК РФ). Если организация применяет метод начисления, датой получения дохода признается дата реализации работ, определяемая в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату (п. 3 ст. 271 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией работ признается передача на возмездной или безвозмездной основе результатов выполненных работ одним лицом для другого лица. Следовательно, для целей исчисления налоговой базы датой возникновения дохода от реализации работы является наличие результата выполнения работ (п. 4 ст. 38 НК РФ) и передача его заказчику.