По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 633.13

Новый сорт овса Тарский голозерный

Коршунова З. Г. ФГБНУ «Сибирский НИИ сельского хозяйства», г. Омск
Васюкевич С. В. ФГБНУ «Сибирский НИИ сельского хозяйства», г. Омск
Пыко Т. Ю. ФГБНУ «Сибирский НИИ сельского хозяйства», г. Омск
Григорьев Ю. П. ФГБНУ «Сибирский НИИ сельского хозяйства», г. Омск. Е-mail: uragri-tara@mail.ru

Создан новый сорт овса Тарский голозерный. благодаря крупнозерности, высокой урожайности и устойчивости к головневым болезням сорт может успешно конкурировать в Западно-Сибирском регионе с сортами аналогичной разновидности.

Литература:

1. Баталова Г. А. Формирование урожая и качество зерна овса // Достижения науки и техники АПК. — 2010. — № 11. — С. 10–13.

2. Григорьев Ю. П., Коршунова З. Г., Банкрутенко А. В. Элементы технологии возделывания овса в подтаежной зоне // Научная жизнь. — 2015. — № 3. — С. 67–73.

3. Григорьев Ю. П., Коршунова З. Г., Пыко Т. Ю., Белан И. А., Колмаков Ю. В., Васюкевич С. В. Изучение яровых зерновых культур в подтаежной зоне // Научная жизнь. — 2016. — № 1. — С. 33–40.

4. Казанцев В. П., Григорьев Ю. П. Совершенствование нормы высева зерновых культур в нечерноземной полосе Западной Сибири // Аграрная наука. — 2013. — № 10. — С. 20–21.

5. Колмаков Ю. В., Васюкевич С. В., Пыко Т. Ю., Коршунова З. Г., Игнатьева Е. Ю. Качество крупяных форм овса // Земледелие. — 2015. — № 4. — С. 35–36.

Овес — одна из наиболее важных и распространенных зерновых культур как в мировом земледелии, так и в России. Зерно этой ценной кормовой и фуражной культуры используется в целом или дробленом виде, в качестве муки и отрубей в составе комбикормов, а зеленая масса как в чистом, так и в смеси с бобовыми культурами — в качестве сочного корма и сырья для заготовки сена, силоса, травяной муки. В современных условиях овес как зерновая культура приобретает новое значение. Начиная с 80-х гг. прошлого столетия, в мировом земледелии овес все больше становится продовольственной культурой. Зерно овса — это ценное сырье для изготовления различных видов круп, хлопьев, муки, толокна, кондитерских изделий, производства детского и диетического питания [1, 5].

Все большее значение для сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности приобретает голозерный овес. Его можно использовать на кормовые и пищевые цели без предварительной обработки, что значительно снижает трудовые затраты и стоимость продукции. Выход крупы из голозерного овса составляет 85–89 %, из пленчатого — 48–58 %. Однако слабая изученность вопросов агротехники возделывания голозерного овса, а также более низкая по сравнению с пленчатыми формами урожайность сдерживают использование голозерных сортов овса в современном производстве [2, 3].

Проблема создания голозерных сортов овса является актуальной и для севера Омской области, ее решению подчинена селекционно-экологическая работа, которая ведется в отделе северного земледелия ФГБНУ «СибНИИСХ».

Цель настоящей работы — представить биологические, хозяйственные и технологические показатели нового сорта овса Тарский голозерный.

Методы исследований. Исследования проведены на полях отдела северного земледелия ФГБНУ «СибНИИСХ» в подтаежной зоне Омской области, почва опытного участка серая лесная с тяжелосуглинистым механическим составом, мощность гумусового горизонта — 20–22 см.

Работа с селекционным материалом проводилась по общепринятой схеме на основе методики государственного сортоиспытания. Оценка на устойчивость к болезням определялась в лаборатории иммунитета, а качество зерна — в лаборатории физиологии и биохимии растений и лаборатории качества зерна.

Для Цитирования:
Коршунова З. Г., Васюкевич С. В., Пыко Т. Ю., Григорьев Ю. П., Новый сорт овса Тарский голозерный. Главный агроном. 2018;1-2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: