По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новый музейный комплекс Ярославля

За многолетнюю историю российские железные дороги сформировали огромный пласт собственного исторического наследия. Не только сохранить его, но и популяризировать призван новый масштабный проект — Культурно-исторический комплекс Северной железной дороги. Об этом рассказал Алексей Кошубаров, главный инженер СЖД.

— Алексей Николаевич, расскажите, какова основная цель данного проекта.

— Историческое наследие ОАО «РЖД» — значимая часть профессиональной идентичности и корпоративной культуры. Благодаря железнодорожной сети Россия при всей ее протяженности стала досягаемой для большинства людей. Мы хотим рассказать о том, как строительство железной дороги меняет города и территории, преобразует пространство и жизнь людей, несет цивилизацию. Создание Культурно-исторического комплекса на Северной железной дороге — память и благодарность всем, кто трудился и продолжает работать. Это инновационный проект, где в интерактивном формате будут отражены все основные вехи развития железных дорог — от первого паровоза до самых современных технологий.

— Где будет расположен Культурно-исторический комплекс? На каком этапе сейчас находится его строительство?

— Комплекс будет расположен в Заволжском районе Ярославля, на улице Яковлевской. На данный момент уже ведутся ремонтно-строительные работы по модернизации здания бывшего кафе «Заволжье». Открытие состоится в 2021 г. и будет приурочено к 190-летию со дня рождения Саввы Мамонтова. С этой идеей нас поддержало правительство Ярославской области.

— Какова основная концепция создания этого комплекса?

— Главное — это пропаганда ценности труда и железнодорожных специальностей, популяризация инженерной деятельности, патриотическое воспитание и профориентация подрастающего поколения. Мы ставим перед собой задачу сформировать представление об ОАО «РЖД» как о компании с богатой историей и развитой корпоративной культурой. В то же время современный музей — это не только культурно-историческое, познавательное пространство, но и отличное место для отдыха, где можно провести целый день, получив яркие впечатления. Прилегающая экспозиционная площадка ретротехники, шаговая доступность Ярославской детской железной дороги и парковая зона создадут единое пространство для полноценного семейного досуга.

Для Цитирования:
Новый музейный комплекс Ярославля. Безопасность и охрана труда на железнодорожном транспорте. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: