По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новый игрок в сфере среднего и малого предпринимательства — социальное предприятие

Федеральным законом от 26.07.2019 № 245-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации” в части закрепления понятий “социальное предпринимательство”, “социальное предприятие”» введены новые понятия для субъектов предпринимательской деятельности, определены основания для их использования и правовые последствия. При соблюдении указанных в законе требований и соответствии приведенным квотам любой ресторан может стать социальным предприятием.

В Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в конце июля этого года были внесены изменения, адаптирующие предпринимательство под социальные нужды. Более того, введены понятия «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие».

Так, социальное предпринимательство — это предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества и осуществляемая в соответствии с условиями, предусмотренными ч. 1 ст. 24.1 указанного закона.

Социальное предприятие — субъект малого или среднего предпринимательства, осуществляющий деятельность в сфере социального предпринимательства.

При этом указание на то, что соответствующее юридическое лицо или индивидуальный предприниматель являются социальным предприятием, необходимо вносить в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. В целях ведения этого реестра уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации представляют в уполномоченный орган ежегодно до 5 июля сформированный по состоянию на 1 июля текущего календарного года перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социального предприятия. Внесение или исключение указанных сведений об организации осуществляются ежегодно 10 августа текущего календарного года на основании сведений, представленных в уполномоченный орган.

Первое внесение сведений о социальном статусе в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства будет осуществлено 10 апреля 2020 года. В него попадут предприятия, имеющие по состоянию на 1 апреля 2020 года статус социального предприятия.

Для того чтобы предприятие было отнесено к категории социальных, необходимо, чтобы оно отвечало одному или нескольким следующим условиям:

1) субъект малого или среднего предпринимательства обеспечивает занятость следующих категорий граждан при условии, что по итогам предыдущего календарного года среднесписочная численность лиц, относящихся к любой из таких категорий (одной или нескольким таким категориям), среди работников субъекта малого или среднего предпринимательства составляет не менее 50% (но не менее двух лиц, относящихся к таким категориям), а доля расходов на оплату труда лиц, относящихся к любой из таких категорий (одной или нескольким таким категориям), в расходах на оплату труда составляет не менее 25%:

Для Цитирования:
Новый игрок в сфере среднего и малого предпринимательства — социальное предприятие. Современная торговля. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: