По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новый гибрид моркови Чикаго F1

Ю. Подлужный директор по развитию южного региона Украины, ТМ «Професійне насіння»

Настоящим прорывом на украинском рынке семян специалисты называют гибрид моркови Чикаго F1.

В последние годы объемы выращивания моркови в нашей стране стабильно возрастают. Практический опыт фермеров показывает, что культура это рентабельная. Она входит в так называемый борщовый набор, который даже в кризисные времена хорошо продается и постоянно растет в цене, поэтому может принести неплохую прибыль. Однако лишь при условии, что фермеру удается собрать высокий и качественный урожай, а это в немалой степени зависит от технологии выращивания и выбора сортовых позиций.

После двухлетних полевых испытаний компания «Професійне насіння» вывела на украинский рынок гибрид моркови Чикаго F1 от голландской компании Wing Seed, который сразу завоевал признание и популярность в среде фермеров. Те из них, кто решил засеять свои поля этим гибридом, были просто поражены полученным результатом. Какие же характеристики принесли Чикаго F1 репутацию лучшего гибрида моркови для выращивания во всех климатических зонах Украины?

Во-первых, корнеплоды этого гибрида типа шантане растут в длину до 15–18 см и имеют более яркую и насыщенную, чем другие сорта и гибриды, оранжевую окраску. Сердцевина у них небольшая и во время разрезания не отделяется, что для качественной товарной продукции очень важно.

Во-вторых, гибрид относится к ранней группе (срок вегетации — 85 дней), поэтому его можно выращивать в два оборота: с марта по июнь и с июня-июля по октябрь-ноябрь. При этом срок хранения корнеплодов составляет 4–6 месяцев.

В-третьих, Чикаго F1 чрезвычайно устойчив к таким болезням, как альтернариоз и мучнистая роса, которой поражаются почти все сорта и гибриды моркови. На опытных полях фермеры проводили всего одну обработку фунгицидами, и этого было вполне достаточно для получения качественной продукции.

В-четвертых, как отмечали все фермеры, с которыми нам удалось пообщаться, Чикаго F1 гарантирует высокий выход товарной продукции — до 90 % по сравнению с 60 % у других сортов и гибридов. При этом урожайность Чикаго F1 в первом обороте составляет в среднем 60 т/га, а во втором — 80 т/га. В 2016 г. овощеводам удалось реализовать раннюю морковь по 16 грн/кг, а продукцию второго оборота — по 9 грн/кг.

Для Цитирования:
Ю. Подлужный, Новый гибрид моркови Чикаго F1. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: