По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новые технологии на службе человека, а не наоборот

Искусственный интеллект — это новая и быстро меняющаяся область, полная новаторов и разрушителей.

Несмотря на все разговоры о том, что искусственный интеллект (ИИ) угрожает обществу, некоторые эксперты считают, что ИИ бояться нет смысла, и мы можем использовать всю мощь новых технологий.

Сегодня искусственный интеллект (ИИ) присутствует везде. ИИ рекомендует фильмы и выбор ресторанов, предотвращает автомобильные аварии, заказывает рейсы, отслеживает такси, выявляет финансовые мошенничества и создает плейлисты для работы. В 1950-х годах ИИ определяли как машины, работающие так называемыми «интеллектуальными» методами, или равными задачам, решаемым человеком. С тех пор в огромной степени возросло использование компьютеров и генерации данных, причем по текущим оценкам это 2,5 квинтильона байтов каждый день.

Большая часть этих данных — выходящая информация или информация, получаемая в результате ежедневного использования мобильных телефонов, социальных сетей и Интернета. Эта информация широко известна как «большие данные», и именно в ее обработке и помогает искусственному интеллекту. ИИ использует машинное обучение для анализа этих данных в реальном времени со скоростью и объемом, которые никогда бы не сумел сделать человек. Неудивительно, что потребительский сектор пользуется ИИ и все чаще применяет его для получения более точной информации о покупательском поведении, финансовых операциях, логистике и прогнозировании будущих тенденций.

Организация Объединенных Наций признает силу ИИ и работает с потребительским сектором по «филантропии данных», поэтому такую информацию, как опросы, статистика и профили потребителей можно использовать для общественного блага. Например, исследователи применяют спутники и дистанционные датчики вместе с технологией искусственного интеллекта для прогнозирования экстремальных погодных явлений, которые влияют на сельское хозяйство и производство продуктов питания в развивающихся странах.

ИИ является частью многих вариантов будущего как инструмент, а не руководитель.

Доктор Тарек Бесольд, научный советник Neurocat в Берлине и главный поведенческий директор (ГПД) в Telefonica Innovation Alpha Health в Барселоне уверен, что «ИИ — это новая и быстро меняющаяся область, полная новаторов и разрушителей. Нам необходимо определить самые современные и здравые определения механизмов и технологий ИИ. Да, разработка норм и стандартов — серьезная задача, и крайне важно взаимодействие, потому что искусственный интеллект не стоит на месте. ИИ является частью многих вариантов будущего как инструмент, а не руководитель».

Для Цитирования:
Кэт Локетт, Перевод: Валерия Скиданова, Новые технологии на службе человека, а не наоборот. Служба PR. 2021;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: