По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новые правила проверок ГИТ. Как не позволить инспекторам вас обхитрить

Георгий Мжаванадзе юрист международной юридической фирмы Baker McKenzie

В статье — новые правила проверок ГИТ. Объясню, в чем новый фокус и как инспекторы проверяют бизнес в условиях постпандемии. Подскажу, как взаимодействовать с инспектором и обжаловать решение, которое вас не устроит. Большая часть изменений действует с 1 июля, когда вступил в силу общий закон о государственном контроле и надзоре, Федеральный закон от 31.07.2020 №248-ФЗ в ред. Федерального закона от 11.06.2021 №170-ФЗ, далее — Закон №248-ФЗ. Но правила в отношении ГИТ, применяются с 1 ноября, когда вступило в силу постановление Правительства, далее — Проект положения.

По новым правилам ГИТ и другие контролирующие ведомства уже два месяца как должны фокусироваться не на проверках, а на профилактике нарушений. Новых профилактических мер четыре: стимулирование добросовестности, консультирование, самообследование и профилактический визит. Сохранили и «старые» мероприятия: информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения. Проводить эти мероприятия ГИТ вправе только с согласия компании, ст. 45 Закона №248-ФЗ.

НА ЗАМЕТКУ

Об обязательном профилактическом визите компанию уведомят не позднее, чем за пять рабочих дней до даты его проведения, ст. 52 Закона №248-ФЗ.

Профилактический визит. Инспектор придет пообщаться лично или пригласит на видеоконференцию представителя компании. В ходе профилактического визита расскажет о способах снизить категорию риска и о правилах проверок, ст. 52 Закона № 248-ФЗ. Если Проект положения примут, продолжительность профилактического визита не будет превышать восьми часов. Закон №248ФЗ предусматривает обязательные профилактические визиты для некоторых работодателей. Это касается компаний, которые отнесены к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска, а также тех, кто начинает деятельность в определенных сферах. Конкретный перечень сфер прописывают в положении о каждом виде контроля. Так, Проект положения перечисляет такие сферы деятельности в пункте 37 и относит к ним, например, строительство и добычу полезных ископаемых. Тем, кто только начинает деятельность в перечисленных сферах, профилактический визит предложат в течение года с момента начала деятельности. Несмотря на то, что визит называется обязательным, работодатель вправе от него отказаться, ст. 52 Закона №248-ФЗ.

Отметим, что Проект положения, в отличие от Закона № 248-ФЗ, не предусматривает проведение обязательного профилактического визита в отношении работодателей, которые относятся к категории чрезвычайно высокого риска. Это связано с тем, что Роструд такую категорию риска не присваивает, п. 13 Проекта положения.

Для Цитирования:
Георгий Мжаванадзе, Новые правила проверок ГИТ. Как не позволить инспекторам вас обхитрить. Кадровик бюджетной организации. 2021;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: