По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.9

Новые подходы к обработке известного материала

Нержавеющая сталь становится все более важным материалом для многих отраслей промышленности во всем мире. Несмотря на то что она была изобретена уже более 100 лет тому назад, использование этой стали резко повысилось с начала XXI столетия.

Согласно Международному форуму по нержавеющей стали (ISSF), мировой спрос на продукцию из нержавеющей стали практически удвоился за последние 20 лет и продолжает увеличиваться каждый год на пять процентов. Во многом это связано с тем фактом, что нержавеющие стали значительно шире применяются в общем машиностроении, тогда как раньше такие материалы использовались только в специальных областях промышленности.

В 2014 г. в мире было произведено почти 42 млн тонн нержавеющей стали – на 70 % больше, чем в 2005 г. (24 млн тонн). Такой рост в основном был обеспечен повышением производства в Китае, для которого объем выпуска нержавеющих сталей изменился с 13 % в 2005 г. до более 52 % мирового объема в 2014 г.

Такое динамическое развитие должно не только удовлетворить мировой спрос, но и поддержать повышенное использование нержавеющей стали в самом Китае.

Антикоррозионные свойства нержавеющей стали делают ее идеальным материалом для деталей, используемых в разнообразных агрессивных средах, что характерно для аэрокосмической, химической и нефтегазовой промышленности, для медицины и судостроения. Однако декоративные свойства и долговечность этого материала в условиях снижения разницы цен относительно конструкционых сталей делают его все более привлекательным для бытовой техники, общего машиностроения и в строительстве.

О распространенности материала свидетельствует уже тот факт, что существует более 150 разных марок нержавеющих сталей. Все они могут быть разделены по группам на ферритную, мартенситную, аустенитную, супераустенитную и дуплексную сталь.

Главный легирующий компонент нержавеющих сталей – это хром, который образует ультратонкую защитную оксидную пленку на поверхности деталей. Как правило, стойкость к коррозии и окислению повышается с увеличением содержания хрома. Для изменения структуры, повышения коррозионной стойкости и улучшения прочности могут добавляться и другие легирующие компоненты, такие как никель, молибден или титан.

Для Цитирования:
Новые подходы к обработке известного материала. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: