По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новшества IV Международного фестиваля «БелМелФест»

Ключевые слова:

Более 7000 белгородцев посетили фестивальные площадки «БелМелФеста», прошедшего в Белгороде на Белой горе и в парке Победы.

70 тюнингованных автомобилей и 120 единиц мототехники стали экспонатами выставки «Автоэкзотика», развернувшейся на меловых горах. Посетители не только смогли полюбоваться эксклюзивными авто и байками, но и увидели показательные адреналиновые выступления мотоспортсменов, представлявших ведущие клубы нашего города и соседних регионов.

Четыре города — Симферополь, Самара, Белгород и Актобе (Казахстан) — делегировали на фестиваль своих лучших 3D-художников для участия в конкурсе по созданию трехмерных картин. Если в предыдущие годы объемные рисунки выполнялись на асфальте, то новшеством IV «БелМелФеста» стало использование художниками передвижных деревянных панелей. В этом году победителем конкурса единогласно признана 3D-картина, которую создал впечатленный Белгородом крымчанин Владимир Пастушак.

129 участников собрал традиционный фестивальный конкурс детского рисунка на асфальте «Мелок», первыми призерами которого стали Вероника Шаповалова (в возрастной категории до 10 лет) и Ульяна Маслова (в возрастной категории от 10 до 14 лет).

Около 50 детей претендовали на победу в еще одном традиционном конкурсе «БелМелФеста» — творческом состязании на лучший образ Меловичка. Зрители и жюри от души аплодировали участникам костюмированного парада, среди которых в оригинальных костюмах шествовали и забавные мелки, и сказочные принцессы, и футуристичные роботы. В итоге победа досталась Оле Черняевой, а призы зрительских симпатий завоевали Родион Саблин, Святослав Медведев, Таисия Тюрина.

Более 40 бариста Белгорода соревновались в чемпионате по каптестингу, ароматном и зрелищном соревновании, второй год подряд включаемом в афишу фестиваля «БелМелФест». Звание чемпиона 2018 года завоевал Евгений Смотряков.

Впервые в рамках белого мелового фестиваля состоялся конкурс «Шикпикник Белая поляна», участники которого должны были презентовать собственное оригинальное оформление места для трапезы на открытом воздухе, причем непременно в белом цвете. Среди представленного разнообразия вариантов жюри особо выделило креатив Ольги Саблиной, Елены Черняевой и представителей Разуменского центра культурного развития им. И.Д. Елисеева, которые в итоге и поделили верхнюю ступеньку пьедестала победителей. Специальный приз достался Наталье Уваровой.

Для Цитирования:
Новшества IV Международного фестиваля «БелМелФест». Дом культуры. 2018;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: