По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Пятая юбилейная конференция «Лаборатории Касперского» по киберзащите промышленных объектов прошла под темой «Промышленная кибербезопасность: на страже технического прогресса».

В мероприятии участвовали ведущие эксперты по безопасности индустриальных систем и руководители предприятий электроэнергетической, атомной, машиностроительной, транспортной, нефтегазовой и других отраслей со всего мира. Основная тема конференции, по традиции, не меняется – специалисты отслеживают и обсуждают тенденции в области обеспечения кибербезопасности АСУ ТП. В этот раз участники конференции узнали, какие угрозы для промышленных систем выходят на первый план сегодня и будут актуальны в ближайшем будущем, и получили практические рекомендации о том, как защитить предприятие от этих угроз.

По мнению большинства специалистов, сейчас стратегии в области кибербезопасности в основном непоследовательны: компании внедряют решения, но не уделяют должного внимания политике информационной безопасности, обучению персонала и грамотным настройкам используемого ПО.

«Лаборатория Касперского» рекомендует промышленным организациям инвестировать средства в своих сотрудников – чтобы они больше знали о проблемах информационной безопасности и были более киберграмотными. Недостаточный практический опыт можно компенсировать – например, привлечь специализированные сторонние команды, которые разбираются в специфике промышленной кибербезопасности.

Кроме того, следует учитывать, что решения, разработанные специально для данного сектора, обеспечивают более эффективную защиту, чем универсальные программы, которые, как заключили эксперты, как минимум, в 50% случаях оставляют бреши в системах АСУ ТП незакрытыми.

Источник: www.abb.ru

С 3 по 5 октября 2017 года в АО «НТЦ ФСК ЕЭС» прошла Международная конференция, посвященная вопросам разработки и применения технологии «Цифровая подстанция», использующей стандарт IEC 61850.

Главной темой конференции стало обеспечение совместной работы оборудования вторичной коммутации (релейная защита и автоматика, телемеханика) различных производителей, разработанной в соответствии с технологией «Цифровая подстанция».

Для Цитирования:
Новости. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: