Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений» одобрен Государственной Думой РФ (во втором и третьем чтении) и направлен для рассмотрения в Совет Федерации РФ.
Законопроект подготовлен по поручению Правительства РФ специалистами Росстандарта в тесном взаимодействии с Минпромторгом России.
Документ не меняет общую концепцию Федерального закона № 102‑ФЗ, принятого в 2008 г. Изменения четырнадцати из двадцати девяти статей действующего закона касаются государственного регулирования обеспечения единства измерений в различных областях деятельности и направлены на защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений, обеспечение обороны и безопасности страны. При этом исключается такая сфера государственного регулирования, как осуществление товарообменных операций.
Изменения способствуют сближению законодательства РФ с нормативно-правовыми актами других промышленно развитых стран мира в области обеспечения единства измерений.
В законопроекте конкретизируются понятия «метрологическая служба» и «прослеживаемость», а также вводятся новые, гармонизированные с международными, определения, такие как «первичная референтная методика (метод) измерений», «референтная методика (метод) измерений» и «шкала величины (шкала измерений)». Уточняются права и обязанности метрологических служб, порядок их создания федеральными органами исполнительной власти, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере обеспечения единства измерений.
Содержатся положения, касающиеся обязательных метрологических требований к техническим системам и устройствам с измерительными функциями, а также относящиеся к форме свидетельства об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений и к обязанностям должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный метрологический надзор.