По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вопрос уровня зарплат и социального обеспечения работников при переходе на четырехдневную рабочую неделю остается открытым и обсуждается. Об этом заявила журналистам вице-премьер Татьяна Голикова.

«На первое место при постановке вопроса о четырехдневной рабочей неделе встает вопрос социальных гарантий граждан, какую заработную плату они будут получать — такую же, как получали, когда были заняты пять дней, или уменьшенную», — сказала она. «Вопрос остается открытым», — добавила Голикова. По ее словам, Международная организация труда исходит из того, что уровень зарплат и соцобеспечения в результате такой реформы ухудшаться не должен.

Ранее глава правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая на Международной конференции труда, не исключил перехода в перспективе к четырехдневной рабочей неделе.

Голикова подчеркнула, что такая реформа может потребовать серьезных изменений в трудовом законодательстве. Она добавила, что также предстоит оценить, насколько вырастет производительность труда в результате сокращения рабочей недели. «Здесь очень четко надо все просчитывать, мы этим занимаемся, — заверила вице-премьер. — Это не является для нас какой‑то новеллой, мы просто это публично не обсуждаем, поскольку нужно все до конца очень четко оценить»

ТАСС

Самые высокие доходы в России в Ямало-Ненецком, Ненецком и Чукотском автономных округах, скромнее всех в финансовом плане живет население Тывы, Алтая, Калмыкии, при этом доля жителей, находящихся за чертой бедности, больше всего в Якутии, Красноярском крае и на Камчатке, за чертой крайней бедности — в Тыве и Ингушетии, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

Для расчета рейтинга регионов по доходам населения авторы использовали соотношение медианных среднедушевых месячных доходов населения региона (медиана — уровень, при котором ровно половина населения имеет доходы выше него, а 50% — ниже) к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом конкретном субъекте России в 2018 году. Дополнительными показателями являются доля населения за чертой бедности и за чертой крайней бедности.

Для Цитирования:
Новости. События. Люди. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2019;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: