По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Правительство утвердило график выходных дней в 2018 году. Россияне получат возможность отдохнуть десять дней на Новый год (с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года), а еще устроить мини-отпуск в марте и мае.

Выходным станет в 2018 году и День защитника Отечества — гулять можно будет с 23 по 25 февраля. Четыре дня можно будет отмечать и Международный женский день — государственный четырехдневный отпуск назначен с 8 по 11 марта. Три дня отдыха ждут россиян и с 10 по 12 июня, они совпадут с Днем России, и с 3 по 5 ноября, привязанные к Дню народного единства. Такие данные содержатся в постановлении правительства «О переносе выходных дней в 2018 году».

А вот в майские праздники утверждено всего пять выходных дней: с 29 апреля по 2 мая и 9 мая — День Победы.

Такой график составлен в связи с тем, что 6 и 7 января (суббота и воскресенье) совпали с нерабочими праздничными днями. Поэтому эти два дня перенесли на будние по календарю 9 марта и 2 мая (пятница и среда). А дни отдыха с субботы, 28 апреля, субботы, 9 июня, и субботы, 29 декабря, перенесли на понедельник, 30 апреля, понедельник, 11 июня, и понедельник, 31 декабря, соответственно.

Минтруд

В этом году конкурс в средних профессиональных учебных заведениях на некоторые специальности был выше, чем в вузы. Например, в Москве конкурс при поступлении в определенные колледжи на профессию «повар» достигал 13 человек на место. Об этом сказала вице-премьер Ольга Голодец.

Рейтинг выглядит так: повар, кондитер, автомеханик, специалист в строительной отрасли и в сфере IT-технологий. Также Ольга Голодец отметила, что всего в системе среднего профессионального образования в России обучаются 2 млн 850 тыс. человек. Половина из них получают образование по стандартам мирового движения WorldSkills. В перспективе все остальные лицеи и колледжи будут учить по этим мировым стандартам.

В свою очередь, гендиректор Союза «Молодые профессионалы» (Россия) Роберт Уразов заметил, что, например, молодой сварщик может получить зарплату более 200 тыс. руб., парикмахер может претендовать, как минимум, на 75 тыс. и больше.

Для Цитирования:
Новости. События. Люди. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2017;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: