По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новости. События. Факты

По информации Роспотребнадзора со ссылкой на Министерство здравоохранения Уганды и африканское бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Уганде на территории района Зомбо, расположенного на границе с Демократической Республикой Конго, зарегистрировано два случая подозрения на чуму легочной формы среди членов одной семьи. Один случай закончился летально, по результатам исследования материала от второго заболевшего получен положительный результат на чуму.

Еще три летальных случая от заболевания с аналогичными симптомами зарегистрированы в Демократической Республике Конго.

https://rospotrebnadzor.ru/

Постановлением правительства РФ от 19.03.2019 № 284 «О внесении изменений в Положение о Правительственной комиссии по вопросам биологической и химической безопасности Российской Федерации» уточнены полномочия Правительственной комиссии по вопросам биологической и химической безопасности.

Определено, что комиссия обеспечивает взаимодействие федеральных органов исполнительной власти в области биологической и химической безопасности, в том числе по вопросам создания системы мониторинга и контроля за состоянием биологической и химической безопасности РФ, учета факторов риска развития чрезвычайных ситуаций, в том числе возникновения эпидемий и пандемий, роста инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, увеличения случаев отравлений.

Комиссия в целях осуществления своих функций имеет право привлекать к работе специалистов, в том числе образовательных и медицинских организаций, а также принимать решения по результатам анализа сведений о состоянии биологической и химической безопасности РФ, наличии факторов риска развития чрезвычайных ситуаций, в том числе возникновения эпидемий и пандемий, росте инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, увеличении случаев отравлений.

Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет Аппарат Правительства РФ, а не Минздрав России, как это было установлено ранее.

Для Цитирования:
Новости. События. Факты. Санитарный врач. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: