По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новости. События. Факты

Употребление шоколада и жевательных резинок грозит проблемами с кишечником, сообщили сотрудники Бингемтонского университета.

Оказалось, что диоксид титана, во многих странах признанный безопасным для здоровья человека, не так уж и безвреден.

Вообще этот инертный и нерастворимый материал широко применяется, например, в красках, бумаге и пластике для придания белой пигментации; в солнцезащитных кремах для блокирования ультрафиолетового излучения; в зубных пастах для создания эффекта абразии.

В пищевой промышленности данный компонент используют для придания шоколаду характерной мягкой текстуры, пончикам он обеспечивает цвет, а обезжиренному молоку дарит матовость.

Новые исследования на уровне усваивания наночастиц выявили, что после попадания в организм диоксида титана кишечник с трудом поглощает нутриенты и блокирует патогены. Ученые советуют употреблять как можно меньше продуктов, где используется эта пищевая добавка.

https://news.rambler.ru/

На территории Гвинейской Республики создан Российско-Гвинейский научно-исследовательский центр эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова возглавила российскую межведомственную делегацию на церемонии открытия центра. В состав делегации вошли специальный представитель Президента Российской Федерации по делам Африки, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации М.Л. Богданов, представители Минфина России и Роспотребнадзора.

Гвинейская сторона была представлена государственным министром по вопросам инвестиций и государственно-частного партнерства, министром здравоохранения и министром высшего образования и научных исследований Гвинеи.

Руководитель Роспотребнадзора и министр высшего образования и научных исследований Гвинеи подписали Соглашение о научно-техническом сотрудничестве в области эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней, в соответствии с которым будет функционировать Российско-Гвинейский центр.

Для Цитирования:
Новости. События. Факты. Санитарный врач. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: