По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

НОВОСТИ. СОБЫТИЯ. ФАКТЫ

Ключевые слова:

В Москве открыли первую в регионе цифровую подстанцию (ПС) 110 кВ «Медведевская» ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК, входит в ГК «Россети») мощностью 160 МВА, которая предназначена для электроснабжения объектов, расположенных на территории инновационного центра «Сколково». Ввод в эксплуатацию нового питающего центра позволит завершить электроснабжение не только Сколково, выдав 60 МВт мощности, но и обеспечит резерв для электроснабжения близлежащих девелоперских объектов.

Ранее сообщалось, что общая стоимость проекта составляет 1,527 млрд руб.

В ходе строительства Медведевской применено инновационное электрооборудование российского производства.

На подстанции установлены два силовых трансформатора мощностью по 80 МВ·А каждый производства ООО «Тольяттинский трансформатор»; первое в России отечественное комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 кВ производства АО ВО «Электроаппарат»; 4-секционное распределительное устройство 20 кВ с вакуумными выключателями, рассчитанное на 20 линейных ячеек производства ОАО «Самарский трансформатор»; комплекс релейной защиты и автоматики (РЗА) и автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУ ТП) выполнен на микропроцессорных терминалах ООО НПП «ЭКРА».

Первая в столичном регионе цифровая подстанция позволяет осуществлять управление питающим центром в цифровом коде без присутствия персонала. Благодаря использованию новейших цифровых технологий появилась возможность оnline мониторинга электрооборудования. Это означает, что отпадает необходимость в материальных и трудозатратах на проведение плановопредупредительного ремонта. Все вероятные неполадки будут устраняться по факту их возникновения.

Измерение электрических и технологических параметров первичного оборудования, контроль его состояния и управление осуществляется с применением цифровых технологий в соответствии с международным стандартом МЭК 61850. Благодаря использованию цифровых технологий значительно повышается надежность работы подстанции, уменьшаются совокупные затраты на эксплуатацию объекта.

Для Цитирования:
НОВОСТИ. СОБЫТИЯ. ФАКТЫ. Электроцех. 2018;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: