По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новости образования и науки

Ключевые слова:

Упраздненному Федеральному агентству научных организаций (ФАНО) удалось выстроить конструктивную работу с Российской академией наук, заявил ТАСС эксруководитель ФАНО, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

«Очень важно было [для ФАНО] организовать конструктивное взаимодействие с Российской академией наук. Очень важно было для меня в этом процессе всегда держать в фокусе интересы научных организаций. И я говорил с президентами Академии наук — мне удалось поработать с тремя людьми, которые возглавляли Академию на разных этапах, — всегда в одном ключе. В зоне моей ответственности — интересы институтов в первую очередь, в зоне ответственности Академии наук — качественный результат проведения научных исследований, — сказал Михаил Котюков в интервью агентству в рамках XXII Санкт-Петербургского международного экономического форума. — И мы должны были объединить наши усилия, с тем чтобы это давало общий положительный эффект. Я считаю, что нам это сделать удалось».

Министр отметил, что РАН сегодня перестраивает свою работу по планированию научной составляющей деятельности институтов. «С этих стартовых условий начинает работу министерство. Я не сомневаюсь, что мы с Академией наук, лично с Александром Михайловичем Сергеевым (президентом РАН. — Прим. ТАСС), с его заместителями, вице-президентами и дальше будем продолжать достаточно конструктивный диалог», — добавил Михаил Котюков.

Новое Министерство науки и высшего образования, о создании которого сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, объединит не только науку и высшую школу, но и инновационно-технологическое развитие. Об этом сказал ТАСС вице-президент Российской академии наук (РАН) Алексей Хохлов. Ранее премьер-министр предложил президенту Владимиру Путину разделить Министерство образования и науки на два ведомства: Министерство просвещения, в компетенцию которого войдут вопросы общей образовательной деятельности, и Министерство науки и высшего образования, к компетенции которого относились бы вопросы деятельности научных учреждений и вообще развитие науки в стране в целом.

Для Цитирования:
Новости образования и науки. Ученый совет. 2018;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: