По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новости индустрии

Крупнейший российский ритейлер X5 Retail Group сообщил о запуске собственной платформы доставки. В ее состав входят постаматы, а также оборудование в сортировочных центрах и складах под управлением единой информационной системы.

Проектная мощность на данный момент составляет 1 млн отправлений в сутки. «Архитектура основных элементов системы основана на микросервисах, поэтому ее функциональность можно быстро развивать», — сообщил директор по информационным технологиям «X5 ОМНИ» Алексей Артюхов, имея в виду возможность расширения сервиса в будущем.

X5 планирует привлекать к сотрудничеству по новому направлению российские и зарубежные интернет-магазины и маркетплейсы. Товар достаточно будет сгрузить в распределительном центре X5, остальное компания берет на себя. Зарубежные же посылки будут передаваться в службу на таможне.

Тестовый запуск системы уже состоялся в Московской, Калужской и Смоленской областях. К ней подключили постаматы ЦТБ, а в ближайшее время присоединятся еще четыре российских партнера и один китайский. В X5 Retail Group говорят о выходе на штатный режим работы до конца этого года.

Для этого общественная организация «Деловая Россия» направила письмо на имя директора Департамента развития внутренней торговли, системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России Никиты Кузнецова.

По данным «Деловой России», на территории страны работает более 60 тыс. франчайзинговых точек и более 2000 франчайзеров. Для рынка франчайзинга в 2018 году характерен рост предприятий в ритейле (57%) и сфере общественного питания (16%). Современный оборот франчайзинга в России, по данным экспертов, оценивается примерно в $5,9 млрд в год, что составляет около 4% товарооборота страны.

Как сообщается в письме, в законодательстве на сегодняшний день отсутствует определение франчайзинга, глава 54 Гражданского кодекса РФ не в полной мере отвечает требованиям бизнеса, законопроект о франчайзинге отклонен Госдумой, его доработка остановлена.

Для Цитирования:
Новости индустрии. Современная торговля. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: