По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новое в законодательстве

Ключевые слова:

Письмо Минэкономразвития России от 25.04.2018 № Д22и-520 «О квалификационном аттестате, подтверждающем сдачу квалификационного экзамена в области оценочной деятельности»: маркетинг, спорт, источники финансирования, экономические показатели.

Минэкономразвития России напоминает, что отчет об оценке (экспертное заключение на отчет об оценке) после 1 апреля 2018 г. должен быть подписан оценщиком (экспертом), имеющим квалификационный аттестат по соответствующему направлению оценочной деятельности.

Отмечается, что в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» с 1 апреля 2018 г. оценщик может осуществлять оценочную деятельность только по направлениям, указанным в квалификационном аттестате.

Отчет об оценке (экспертное заключение на отчет об оценке), составленный после 1 апреля 2018 г., должен быть подписан оценщиком (экспертом), имеющим квалификационный аттестат по соответствующему направлению оценочной деятельности (оценка недвижимости; оценка движимого имущества; оценка бизнеса).

В ином случае отчет об оценке (экспертное заключение на отчет об оценке) будет составлен с нарушением норм законодательства, регулирующего оценочную деятельность в РФ, а следовательно такой отчет (заключение) не может считаться отчетом об оценке (экспертным заключением) и не влечет соответствующих правовых последствий.

Отмечается, кроме того, что если договор (государственный контракт) на проведение оценки был заключен после 1 июля 2017 г., то закон устанавливает для сторон такого договора (государственного контракта) обязательные условия – юридическое лицо, заключившее договор на проведение оценки (оценочная компания), обязано иметь в штате не менее двух оценщиков, право осуществления оценочной деятельности которых не приостановлено, и лицо, указанное в договоре в качестве оценщика, обязано в рамках обязательств по договору (для их надлежащего исполнения) после 1 апреля 2018 г. иметь квалификационный аттестат.

Для Цитирования:
Новое в законодательстве. Директор по маркетингу и сбыту. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: