По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331

Новое в сфере охраны труда и безопасности

В обзоре представлены новости в сфере законодательства, информация об инициативах в области охраны труда и промышленной безопасности.

Постановлением Правительства РФ от 21.07.2021 № 1230 утверждено Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее — Положение).

В соответствии с Положением:

• государственный контроль (надзор) осуществляется федеральной инспекцией труда, в которую включены Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) и ее территориальные органы;

• объекты контроля относятся к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба): высокий риск; значительный риск; средний риск; умеренный риск; низкий риск;

• предусмотрена периодичность проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий в зависимости от присвоенной категории риска.

Положением определены:

• виды профилактических мероприятий при осуществлении государственного контроля (надзора) (информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, консультирование, профилактический визит);

• виды контрольных (надзорных) мероприятий (документарные и выездные проверки, инспекционный визит, рейдовый осмотр).

Установлено, что выездная проверка осуществляется в пределах 10 рабочих дней.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 г. № 1230 вступило в силу 23 июля 2021 г. и будет действовать до 1 июня. 2023 г.

Разработаны Рекомендации по структуре и численности службы охраны труда. Документ разместил для общественного обсуждения Минтруд России. При этом документ продолжает дорабатываться рабочей группой по регуляторной гильотине, в которую входят и представители АСИЗ.

Новые Рекомендации по структуре службы охраны труда в организации и численности работников службы охраны труда заменят уже действующий аналогичный документ (постановление Минтруда России от 8 февраля 2000 г. № 14 «Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации»).

Новые Рекомендации охватывают следующие должности: руководитель (начальник) службы (бюро, отдела, управления, департамента и т. п.) охраны труда и специалисты по охране труда всех категорий.

Для Цитирования:
Новое в сфере охраны труда и безопасности. Управление качеством. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: