По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 613.6:628.97

Новое в нормировании освещения рабочих мест в учреждениях, осуществляющих медицинскую деятельность

Березин Игорь Иванович доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей гигиены, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Самара, E-mail: mail@berezin.info
Никифорова Галина Александровна доцент кафедры общей гигиены ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Самара, E-mail: kogsamgmy@mail.ru

В статье представлен подробный анализ особенностей требований к освещенности рабочей зоны нового нормативного документа – Санитарных правил и норм 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах», вступившего в силу с 1 января 2017 года и регламентирующего в том числе показатели освещения рабочих мест медицинских работников.

Литература:

1. Березин И.И., Тупикова Д.С., Горобец А.С. Современные требования к освещенности помещений медицинских организаций и рабочих мест персонала // Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. – 2015. – № 4. – С. 13–19.

2. Березин И.И., Тупикова Д.С., Яшин С.С., Авезова Д.Б. Сравнительная характеристика источников искусственного освещения рабочих мест сотрудников медицинских организаций // Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. – 2017. – № 1. – С. 28–32.

3. Капцов В.А., Дейнего В.Н. Гигиена труда медицинских работников и энергосберегающие светильники // Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. – 2015. – № 4. – С. 4–12.

4. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий».

5. СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах».

Высокая работоспособность и безопасность труда медицинских работников тесно связаны с рациональным освещением рабочих мест [1–3]. Согласно статистическим данным, в среднем при выполнении различных видов работ число несчастных случаев, в той или иной мере связанных с освещением, составляет 30–50 % от общего количества. Причиной таких несчастных случаев может быть как непосредственное ухудшение условий наблюдения, так и повышенное утомление работников, снижение концентрации внимания, нарушение регуляции биологических ритмов и основных процессов жизнедеятельности организма. Это связано с тем, что орган зрения не просто является одним из основных органов чувств, но также способствует объединению всех органов чувств в единую функциональную систему, оказывает широкое общебиологическое действие.

С 1 января 2017 года введены в действие Санитарные правила и нормы 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах» [4], содержащие нормативные показатели освещения рабочих мест, в том числе в учреждениях, осуществляющих медицинскую деятельность. Требования нового документа распространяются на проектируемые, вновь вводимые в эксплуатацию, реконструируемые и эксплуатируемые объекты. Установлено, что требования к физическим факторам в других нормативных документах допускаются в виде ссылок на эти новые Санитарные правила и нормы.

Необходимо обратить внимание на то, что не отменены и продолжают действовать Санитарные правила и нормы 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий» [5]. В этом документе также содержатся нормативы освещенности помещений учреждений здравоохранения (стационаров, поликлиник, аптек).

Количество помещений, для которых установлены конкретные показатели освещения, в СанПиН 2.2.4.3359-16 приблизительно вдвое меньше, чем в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03. Это уменьшение вызвано в первую очередь исключением показателей освещенности в палатах, комнатах хранения реактивов и лабораторной посуды, в помещениях для хранения лекарственных средств и посуды, кислот, дезинфицирующих средств, кладовых тары, коридорах, верандах и других помещениях, в которых нет постоянных рабочих мест медицинских работников.

Для Цитирования:
Березин Игорь Иванович, Никифорова Галина Александровна, Новое в нормировании освещения рабочих мест в учреждениях, осуществляющих медицинскую деятельность. Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: