По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 613.646

Новое в нормировании микроклимата рабочих мест в учреждениях, осуществляющих медицинскую деятельность

Березин Игорь Иванович доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей гигиены, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Самара, E-mail: mail@berezin.info.
Бабушкин Юрий Михайлович старший преподаватель кафедры общей гигиены, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения России, г. Самара, E-mail: yuri-babushki@yandex.ru.
Тупикова Дарья Сергеевна ассистент кафедры общей гигиены, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Самара, E-mail: typikovads@yandex.ru.

В статье представлен анализ особенностей требований к микроклимату рабочей зоны нового нормативного профилактического документа – санитарных правил и норм 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах», вступившего в силу с 1 января 2017 года и регламентирующего в том числе показатели микроклимата рабочих мест.

Литература:

1. Березин И.И., Сучков В.В., Талипова Л.Ф., Сергеев А.К. Микроклимат учебных комнат, помещений жилых и общественных зданий, лечебно-профилактических организаций. – Самара. – 2016. – 98 с.

2. ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях».

3. Знаменский А.В. Госпитальная гигиена. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и эксплуатации лечебно-профилактических учреждений: учебное пособие / ред. проф. Ю.В. Лизунова. – СПб.: ООО Изд-во «Фолиант», 2004. – 240 с.

4. Мазаев В.Т., Гимадеев М.М., Королев А.А., Шлепнина Т.Г. Коммунальная гигиена / под ред. В.Т. Мазаева. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 335 с.

5. СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

6. СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

7. СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах».

8. Щербо А.П. Больничная гигиена. Руководство для врачей. СПб: МАПО, 2000. – 489 с.

Информация о параметрах микроклимата помещений медицинских организаций необходима для обеспечения оптимальных условий пребывания больных в лечебных учреждениях, а также достижения благоприятных условий труда на рабочих местах сотрудников. Микроклимат оказывает влияние на тепловое равновесие организма с окружающей средой и функционирование органов и систем организма как больного, так и здорового человека.

Микроклимат – совокупность физических факторов окружающей среды, отражающая ее влияние на теплообмен организма человека в помещении [1].

Микроклиматические воздействия, выходящие за пределы нейтральных колебаний, вызывают изменения тонуса мышц, периферических сосудов, деятельности потовых желез, теплопродукции. При этом постоянство теплового баланса достигается за счет значительного напряжения терморегуляции, что отрицательно сказывается на самочувствии, работоспособности медицинских работников, их состоянии здоровья [4].

С 1 января 2017 г. введены в действие Санитарные правила и нормы 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах» [7], содержащие нормативные показатели микроклимата рабочих мест, в том числе в учреждениях, осуществляющих медицинскую деятельность. Требования нового документа распространяются на проектируемые, вновь вводимые в эксплуатацию, реконструируемые и эксплуатируемые объекты. Установлено, что требования к физическим факторам в других нормативных документах допускаются в виде ссылок на эти новые Санитарные правила и нормы.

Необходимо обратить внимание на то, что не отменены и продолжают действовать Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» и ГОСТ 304942011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях» [2, 5]. В этих документах содержатся в том числе и нормативы микроклимата помещений учреждений здравоохранения. Также является актуальным раздел СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», посвященный нормированию параметров микроклимата и вентиляции [6].

Для Цитирования:
Березин Игорь Иванович, Бабушкин Юрий Михайлович, Тупикова Дарья Сергеевна, Новое в нормировании микроклимата рабочих мест в учреждениях, осуществляющих медицинскую деятельность. Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: