В настоящее время на высокотехнологичном молочном комплексе используются традиционные корма. Однако нормы, способы и цели их скармливания подлежат корректировке [19].
Так, например, для кормления высокопродуктивных молочных коров необходимо поддерживать структуру корма. Под структурой корма подразумевают достаточное количество крупно нарезанных частичек грубого корма в рационах коров.
К грубым относятся корма с содержанием сырой клетчатки в сухом веществе рациона более 19 %: сено, солома, силос, сенаж. Традиционно в рационах коров с целью поддержания структуры использовали сено. Однако в настоящее время заготовка сена считается старым дорогостоящим видом консервирования грубых кормов. На сегодняшний день в большинстве хозяйств компании «ЭкоНива» для поддержания структуры корма используют сенаж, однако при невозможности поддержания структуры корма за счет сенажа используют солому. Для обеспечения организма животного необходимыми белками и аминокислотами для роста и развития в рацион крупному рогатому скоту включают шрот различных видов [3, 4].
Несмотря на высокую стоимость соевого шрота включение его в рационы коров снижает затраты кормов на единицу продукции [1, 2, 6, 9].
Использование жома предотвращает ацидоз рубца, повышает жирномолочность. Жом обладает адсорбционными свойствами, является естественным источником бетаина. Включение патоки в рационы молочных коров способствует активации бродильных процессов в рубце. Таким образом, скармливание побочных продуктов свеклосахарной промышленности способствует повышению молочной продуктивности коров [10, 11].
Цель работы заключалась в рассмотрении научного подхода к использованию основных кормов, шрота различных видов, а также вторичного сырья свеклосахарной промышленности в рационах высокопродуктивных коров.
Работа выполнялась в условиях ООО «ЭкоНиваАгро» Воронежской области на поголовье молочного скота голштинской черно-пестрой породы.
Необходимость поддержания структуры корма при организации кормления высокопродуктивных молочных коров рассматривали на животноводческом комплексе (ЖК) «Озерки», который относится к ООО «ЭкоНиваАгро-Южное» и находится в Бутурлиновском районе Воронежской области (опыт 1). В период исследований на предприятии насчитывалось 3558 фуражных коров. Исследования проводили на новотельной группе коров (Д0) на рационах с соломой и без соломы, а также на группе высокоудойных коров (Д1) на рационах с соломой и без соломы.