В условиях высокой турбулентности и преобладающих понижательных рисков в развитии мировой экономики в десятилетие, прошедшее после глобального финансово-экономического кризиса, значительно повысилась роль экспортной деятельности в обеспечении экономического роста1 . Соответственно, правительства сконцентрировали большие ресурсы — административно-управленческие, финансовые, кадровые, технические — на поддержке экспорта, работе соответствующих институтов и механизмов.
В 2010-х гг. произошло заметное усиление стратегических, программных подходов к развитию экспортной сферы2 .
В США при Б. Обаме основным программным документом в сфере продвижения экспорта была ежегодно разрабатываемая и представляемая Конгрессу Национальная экспортная стратегия3 . При новом президенте Д. Трампе акцент в поддержке экспорта сделан на использовании инструментов торговой политики, упоминавшихся ранее справедливых торговых сделок, что отражено в текущем позиционно-тактическом документе «Торгово-политическая повестка президента — 2018» (англ.: The President’s 2018 Trade Policy Agenda)4 .
Главный документ федерального уровня в сфере развития внешнеэкономической деятельности Канады — План действий на глобальных рынках (англ.: Global Markets Action Plan)5 , рассчитанный на период 2014–2018 гг. Это концептуальнопрограммный документ с фокусом на развитие экспорта, включающий приоритезацию стран-партнеров, новый план продвижения экспорта (англ.: New Trade Promotion Plan), задачи по подготовке преференциальных торгово-инвестиционных соглашений и интеграционных инициатив, задачи в сфере государственно-частного партнерства, основные целевые индикаторы по экспорту.
Важная особенность немецкой политики в сфере развития ВЭД состоит в стремлении концентрировать ресурсы государства на наиболее перспективных страновых и отраслевых направлениях. В частности, Минэкономики ФРГ разработан и продолжает широко использоваться механизм государственной поддержки высокотехнологичного экспорта в виде долгосрочных целевых программ, или так называемых экспортных инициатив (например, в сфере энергоэффективности, экологии, здравоохранения и др.). С сентября 2014 г. в стране реализуется масштабная национальная стратегия в области высоких технологий и инноваций под названием Neue Hightech-Strategie — Innovationen für Deutschland. Одна из основных целей стратегии — создание дополнительных импульсов для реализации указанных выше экспортных инициатив и подготовка базы для запуска новых экспортных программ.