По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новая тактика лечения воспалительных заболеваний кишечника

Ключевые слова:

Как решить проблему поздней диагностики ВЗК, как должна быть выстроена маршрутизация этих пациентов, какие из проблем оказания медицинской помощи пациентам являются наиболее острыми, как обеспечить доступ пациентов с ВЗК к высокотехнологичной медицинской помощи? Эти и многие другие вопросы обсудили специалисты в рамках состоявшегося 29 января 2018 г. в Хабаровске выездного заседания Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике.

В последние годы в мире отмечается тенденция к росту воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК), к которым в первую очередь относят язвенный колит и болезнь Крона. По тяжести течения, частоте осложнений и летальности эти заболевания занимают одну из ведущих позиций в структуре болезней пищеварительной системы. Как правило, заболевание возникает в молодом возрасте, от 20 до 40 лет, затрагивая практически все сферы жизни молодых людей. Частота ВЗК зависит как от наследственных факторов, так и экологической обстановки. Причем чем стерильнее окружающая среда, чем реже инфекционные заболевания, тем чаще встречаются ВЗК. Наибольшие показатели распространенности регистрируются в странах Скандинавии, Северной Америке, Канаде, Израиле.

В ходе выездного заседания Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике специалисты обсудили вопросы совершенствования оказания медицинской помощи пациентам с воспалительными заболеваниями кишечника.

Несмотря на то что на данном этапе развития медицинской науки эти болезни медикаментозно неизлечимы, своевременно назначенная терапия позволяет купировать симптомы, достичь ремиссии, замедлить развитие заболевания и его переход в тяжелую форму, то есть вернуть пациентов к полноценной активной жизни.

Прорывом в лечении ВЗК стало появление биологической терапии. Биопрепараты — моноклональные антитела, избирательно блокирующие определенные вещества. Сегодня стали доступны препараты нового класса с селективным действием на кишечник, применение которых позволяет минимизировать риск развития нежелательных явлений, в том числе туберкулеза, а также избежать необходимости хирургического вмешательства. Это позволило существенно улучшить качество жизни пациентов с ВЗК. В своих докладах участники экспертного совета неоднократно подчеркивали, что на сегодня потребность в биологической терапии полностью не покрыта, а между тем, согласно текущим алгоритмам, раннее назначение такой терапии должно производиться в два раза чаще, чем это происходит на сегодняшний день.

Для Цитирования:
Новая тактика лечения воспалительных заболеваний кишечника. Врач скорой помощи. 2018;1-2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: