По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 636.082.13:636.3.033:636.3.035

Новая «порода» в лучших породах и племзаводах Ставрополья и России — тормоз развития племенного дела в овцеводстве

В. Абонеев д-р с.-х. наук, профессор, член-корреспондент РАН Российская академия наук E-mail: aboneev49@mail.ru
А. Корсун заслуженный зоотехник РФ
П. Бида заслуженный зоотехник РФ
С. Шкуринский директор, ГСП «Апанасенковское» по племенной работе
П. Куделя ученый зоотехник

Проблема производства конкурентоспособной импортозамещающей продукции овцеводства может быть решена при условии совершенствования и создания новых пород и типов животных, соответствующих по комплексу хозяйственно-полезных признаков требованиям отечественных и мировых стандартов. Важнейшим критерием выполнения такой задачи являются не только уровень и характер проявления необходимых ярко выраженных признаков, но, главное, устойчивость их передачи из поколения в поколение. Для того чтобы создать такие линии, типы и породы животных, требуется долгий, кропотливый, целеустремленный труд работников, начиная от чабанских коллективов, зоотехников среднего звена, специализированных зоотехников-селекционеров, главных специалистов всех направлений, руководителей хозяйств, при тесном, профессиональном союзе с учеными научно-исследовательских институтов и вузов. Только такой комплексный подход поможет решить поставленные задачи и обеспечить производство рентабельной продукции овцеводства, пользующейся спросом не только на внутреннем, но и на внешних рынках. Скоропалительный подход к решению задач по созданию конкурентоспособных пород никогда не позволит выполнить поставленные задачи перед наукой и практикой, а лишь на определенном этапе использования созданных поспешным путем пород приведет к неразберихе не только в племенном деле развития овцеводства, но и к тормозу производства необходимого качества и количества требуемой продукции овцеводства. В этой связи авторы статьи, проработавшие многие годы в мериносном овцеводстве, раскрывают ошибки при выведении «породы» российский мясной меринос в лучших породах и племзаводах Ставрополья и России и предлагают рациональные приемы и методы их устранения.

Литература:

1. Абонеев В.В. О «Породе» в породах / В.В. Абонеев // Овцы, козы, шерстяное дело. – 2016. – №12. – С. 50‒55.

2. Абонеев В.В. Состояние и перспективы породного генофонда тонкорунных овец России / В.В. Абонеев, А.И. Ерохин, А.М. Жиряков, В.П. Лушников, А.М. Яковенко // Овцы, козы, шерстяное дело. – 2015. – №1. – С. 44‒48.

3. Абонеев В.В. К вопросу повышения эффективности использования генетического потенциала тонкорунных овец племенных стад / В.В. Абонеев, А.М. Яковенко, В.В. Марченко // Овцы, козы, шерстяное дело. – 2016. – №1. – С. 60–63.

4. Абонеев В.В. Влияние уровня кормления на продуктивность тонкорунных ярок различных типов телосложения / В.В. Абонеев // Тез. науч. сообщ. (16‒18 мая 1989 г.). – Ч. 2. – Ставрополь, 1989. – С. 143‒146.

5. Абонеев В.В. Совершенствование тонкорунных овец в племенных и товарных стадах Северного Кавказа: автореф. дис. … д-ра с.-х. наук / В.В. Абонеев. – М., 1992. – 46 с.

6. Абонеев В.В. Методы селекционного совершенствования тонкорунных овец / В.В. Абонеев. – Ставрополь, 1991. – 53 с.

7. Борисенко Е.Я. Разведение сельскохозяйственных животных / Е.Я. Борисенко. – М.: Колос, 1967. – 463 с.

8. Граудынь Н.А. О породах и методах разведения овец на Северном Кавказе / Н.А. Граудынь, М.А. Овчинников, А.П. Карамушка, И. З. Тимашев // Овцеводство. – 1957. – №12. – С. 13‒20.

9. Ерохин А.И. Прогнозирование продуктивности, воспроизводства и резистентности овец: монография / А.И. Ерохин и др. – М., 2010. – 352 с.

10. Ерохин А.И. Мой ответ В.А. Морозу и В.Д. Мильчевскому по вопросам объединения ряда тонкорунных пород овец России / А.И. Ерохин // Овцы, козы, шерстяное дело. – 2016. – №1. – С. 63‒66.

11. Ерохин А.И. Овцеводство / А.И. Ерохин, В.И. Котарев, С.А. Ерохин. – Воронеж, 2014. – 449 с.

12. Колосов Ю.А. Исторические и современные аспекты мериносового овцеводства России / Ю.А. Колосов, В.В. Абонеев, А.И. Клименко // Овцы, козы, шерстяное дело. – 2014. – №2. – С. 2‒4.

13. Методические рекомендации по созданию и совершенствованию заводских типов, линий, семейств овец тонкорунных и полутонкорунных мясо-шерстных пород. – М., 1984. – 32 с.

14. Методические положения по использованию мясных мериносов в отечественном овцеводстве. – Ставрополь, 2012. – 30 с.

15. Рекомендации по созданию мясных мериносов в восточной зоне Ставропольского края с использованием импортных баранов-производителей / В.В. Абонеев и др. – Ставрополь: СНИИЖК, 2010. – 30 с.

16. Санников М.И. О желательном типе тонкорунных овец для условий промышленной технологии / М.И. Санников, В.В. Абонеев, А.М. Беляева, Е.Ф. Киселев // Ставропольская краевая науч.-произв. конф. по овцеводству: тез. науч. сообщ. ВНИИОК. – Ставрополь, 1979. – С. 197‒200.

17. Санников М.И. Продуктивные типы тонкорунных овец и их селекционное значение / М.И. Санников, В.В. Абонеев, А.М. Беляева, Е.Ф. Киселев // Разведение овец и коз. Шерстоведение: Тр. ВНИИОК. – Ставрополь, 1980. – С. 3‒9.

18. Санников М.И. Конституционально-продуктивные типы тонкорунных овец / М.И. Санников, В.В. Абонеев, Е.Ф. Киселев, В.П. Мозговой // Промышленная технология овцеводства: сб. науч. тр. ВНИИОК. – Ставрополь, 1981. – С. 46‒57.

19. Суров А.И. Манычский меринос: методы, приемы совершенствования и рационального использования генофонда: дис. … д-ра с.-х. наук / А.И. Суров. – Ставрополь, 2016. – 290 с.

Актуальность темы. Известный английский ученый врач и физиолог У. Гарвей писал: «Настоящие ученые и талантливые руководители производства всегда стремятся хладнокровно и терпеливо выслушать того, кто высказывается ради истины. Они не считают позором менять свое мнение, если правдоподобность и явные доказательства того требуют. Они не считают постыдным отказаться от заблуждения, будь оно даже самое древнее, т. к. заблуждение свойственно каждому человеку, и каждый может учить другого: юноша – старика, простец – разумного».

Мы призываем организаторов выведения «породы» в породах признать по данному вопросу свои видимые невооруженным глазом заблуждения. По этому поводу римский политический деятель, оратор и писатель М.Т. Цицерон говорил: «Каждый человек может заблуждаться, но упорствовать в заблуждении может только глупец». Все авторы породы достаточно разумные и грамотные люди и, думаем, упорствовать в своем заблуждении они не будут и примут разумное решение по выходу из сложившейся ситуации. Хотелось бы на страницах данного журнала высказать наши соображения по поводу допущенных ошибок и возможности их устранения.

По этому случаю А.Н. Толстой писал: «Не ошибается только тот человек, который ничего не делает, хотя это и есть его основная ошибка». В то же время Л.Н. Толстой утверждал: «Если ты что-нибудь делаешь, делай это хорошо. Если ты не можешь, или не хочешь делать хорошо, то лучше совсем не делай». Просим авторов без каких-либо обид исправить допущенные ошибки и в дальнейшем всю важнейшую работу стараться делать хорошо.

В чем же заключаются допущенные ошибки организаторов создания «породы» в породах.

Учитывая наш солидный опыт по совершенствованию тонкорунных пород и создания новых пород и типов Ставрополья, выражаем свое собственное мнение по данному вопросу.

Мы думаем, что авторы «породы» в породах согласятся, что в недавно созданной породе джал-гинский меринос (2013 г.) и восточно-манычском типе манычского мериноса (2013 г.), утвержденных как селекционно-генетические центры страны (2014 г.), создавать и тут же апробировать животных уже новой породы российский мясной меринос (2016 г.) просто не допустимо. Как же назвать такие случаи в зоотехнической науке и практике? Может, авторы новой породы в породах ответят на этот вопрос?

Для Цитирования:
В. Абонеев, А. Корсун, П. Бида, С. Шкуринский, П. Куделя, Новая «порода» в лучших породах и племзаводах Ставрополья и России — тормоз развития племенного дела в овцеводстве. Главный зоотехник. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: