По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В июле 2019 г. на официальном портале главы государства (kremlin. ru) был опубликован список поручений, изданных В. В. Путиным по результатам заседания Госсовета, которое прошло в конце июня.

Одним из них стало обновление ФСНБ (Федеральной сметно-нормативной базы). Согласно поручению, выпущенному под № Пр-1381ГС (п. 1д-2), выпуск обновленной базы, которая включает сметные нормативы, берущие в учет применение новых конструктивных и технологических решений, строительных конструкций, изделий и материалов, а также оборудования, необходимо осуществить до 1 января 2020 г.

Таким образом, начало следующего года должно ознаменоваться новой ФСНБ. В настоящий момент конкретные сведения о нововведениях отсутствуют, однако специалисты высказывают ряд предположений, в их числе:

- ФСНБ будет выпущена в ценах на начало следующего, 2020 г. Соответствующая информация была приведена на официальном портале Ассоциации строителей России со ссылкой на Д. А. Волкова, заместителя министра строительства. В частности, Дмитрий Анатольевич заявил, что взятие за основу цен 18-летней давности отрицательно отразилось бы на актуализации, в связи с чем ФСНБ планируется обновить с учетом свежих цен 2020 г.

- База должна брать в учет сметные нормативы по новым современным технологиям, конструкциям, изделиям и стройматериалам, а также оборудованию. Именно поэтому представители Министерства строительства РФ заявили о намерении до конца года опубликовать более 38 тыс. расценок, в общей же сложности их свыше 46 тыс. Возможность обновления 38 тыс. расценок появилась после актуализации ГЭСН, проводимой на протяжении двух лет, направленной на синхронизацию столичных нормативных баз (РЖД — ОСНБЖ, ТСН-2001, ФЕР-2017 и др.).

- Разработка ФСНБ-2020 будет осуществляться в условиях ее применения ресурсно-индексным и базисно-индексным методом, в связи с этим «открытых» расценок там будет на порядок больше.

Также необходимо отметить и иные поручения главы государства, касающиеся ценообразования. Они приведены в таблице.

Для Цитирования:
Пирогова Марина Викторовна, Новая ФСНБ 2020 года. Сметно-договорная работа в строительстве. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: