По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Нормирование трудовых затрат и снижение расходов на технический сервис животноводческой техники

Ковалев Л. канд. экон. наук, доцент, УО «Белорусский государственный аграрный технический университет»
Ковалев И. научный сотрудник, РНУП «Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси»

Прогрессивные нормы и нормативы являются фундаментом разработки бизнес-планов, позволяют максимально учесть резервы производства и повышение его эффективности. Многолетний опыт работы хозяйств, районных станций по техническому обслуживанию и ремонту животноводческой техники (СТОЖ) и специализированных служб, а также проводимые исследования по техническому обслуживанию и ремонту техники в животноводстве показывают, что разработка трудовых, материальных и стоимостных нормативов значительно отстает от современного обеспечения сельского хозяйства техникой и тем самым затрудняет планирование затрат на выполнение ремонтно-обслуживающих работ в хозяйствах и специализированных служб.

Литература:

1. Прищепов М. А., Ковалев Л. И., Ковалев И. Л. Эффективный технический сервис машин и оборудования в молочном животноводстве. — Минск: БГАТУ, 2014. — 272 с.

2. Порфирюк В. И., Регуш В. В., Ковалев Л. И. и др. Организация инженерно-технической службы в молочном животноводстве. — Ленинград: НИПТИМЭСХ НЗ, 1986. — 84 с.

3. Ковалев Л. И. Методические указания по применению единицы сложности для планирования затрат на техническое обслуживание и ремонт машин в животноводстве. — Минск: ВНИИТИМЖ, 1987. — 104 с.

4. Система планово-предупредительного ремонта и технического обслуживания машин и оборудования животноводства (система ППРТОЖ) / Отв. исполнители: В. Г. Бабицкий и др. — М.: Чертановская типография УИМ, 1988. — 144 с.

5. Ковалев Л. И. и др. Индивидуальные нормы расхода материалов на техническое обслуживание и ремонт машин в животноводстве. — Минск: ВНИИТИМЖ, 1991. — Ч. III. — 280 с.

6. Kovalev L. I., Kovalev I. L. Resource saving and scientifically found methods of the technical service of machines and equipment for milk farms, Journal of Research and Applications in Agricultural Engineering. — Poznan, Poland: Volume 58, № 1. — P. 107–113.

7. Ковалев Л. И., Ковалев И. Л. Пути модернизации системы технического сервиса животноводства // Ремонт, восстановление, модернизация. — М.: Наука и технологии, 2013. — № 8. — С. 18–23.

8. Ковалев Л. И., Ковалев И. Л. Практическое применение нормативов категорий сложности технического сервиса на стадии создания и эксплуатации машин для животноводческих хозяйств // Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. — М.: Сельхозиздат, 2012. — № 6. — С. 58–65.

9. Ковалев Л. И., Ковалев И. Л. Прогнозирование и минимизация трудовых затрат на техсервис машин и оборудования в животноводстве // Russian Journal of Agricultural and Socio-Economic Sciences. — Орел, 2012. — № 6. — С. 23–28.

10. Ковалев Л. И., Ковалев И. Л. Техобслуживание оборудования молочных ферм. Нормы времени и трудовые затраты // Молочная промышленность. — М., 2012. — № 12. — С. 26–28.

11. Ковалев Л. И., Ковалев И. Л. Оптимальные методы расчета трудозатрат на техобслуживание и ремонт животноводческой техники // Економiка АПК. — Київ, 2012. — № 8. — С. 118–123.

12. Ковалев Л. И., Ковалев И. Л. Экономические механизмы ресурсосбережения на техобслуживание и ремонт техники для животноводства // Техника и оборудование для села. — М., 2012. — № 10. — С. 36–40.

13. Ковалев Л. И., Ковалев И. Л. Трудовые затраты на техобслуживание и ремонт животноводческой техники // Тракторы и сельхозмашины. — М., 2013. — № 7. — С. 50–52.

14. Ковалев Л. И., Ковалев И. Л. Усовершенствованная система нормативов на техническое обслуживание и ремонт машин и оборудования в условиях интенсификации молочного скотоводства // Главный зоотехник. — М.: Сельхозиздат, 2013. — № 2. — С. 51–60.

15. Ковалев Л. И., Ковалев И. Л. Резервы повышения эффективности техсервиса в животноводстве // Техника и оборудование для села. — М., 2012. — № 9. — С. 33–37.

При научно-техническом обосновании новой технологии и техники и успешном практическом разрешении вопросов совершенствования производственных процессов недостаточно только выявить все наиболее совершенное, имеющееся в мировой практике, и проверить экспериментально или расчетным путем определить возможную экономическую эффективность. Особое внимание следует уделять анализу всего производственного процесса, чтобы на его основе наметить пути дальнейшей рационализации технологических и рабочих процессов.

Решение задач использования машин в технологическом процессе производства продукции и поддержания агрегатов в работоспособном состоянии в большинстве сельскохозяйственных предприятий возложено на механизаторов, очень часто они в одном лице осуществляют технологический процесс и технический сервис машин, что бывает крайне неэффективно.

Современный уровень развития промышленных технологий диктует высокие требования к надежности оборудования как следствию эффективной и экономичной его работы. Он базируется на обязательном применении новейших средств контроля и наладки технологического оборудования и требует комплексного подхода к решению инженерно-технических проблем.

Эта проблема особенно актуальна для отрасли животноводства, так как здесь эксплуатационные затраты на оборудование составляют до 18 % в себестоимости конечной продукции.

Внедрение интенсивных методов ведения народного хозяйства в условиях рынка неразрывно связано с всесторонним использованием достижений научно-технического прогресса, усилением режима экономии и повышением научного уровня планирования. Решение этих задач невозможно без создания прогрессивной нормативной базы для планирования и ее постоянного дальнейшего совершенствования.

Прогрессивные нормы и нормативы являются фундаментом разработки бизнес-планов, позволяют максимально учесть резервы производства и повышение его эффективности. С помощью норм устанавливается максимально допустимый уровень трудовых, материальных и финансовых затрат в планируемом периоде. Они позволяют количественно отразить в планах объективно существующую в общественном производстве тенденцию экономии времени.

Для Цитирования:
Ковалев Л., Ковалев И., Нормирование трудовых затрат и снижение расходов на технический сервис животноводческой техники. Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: