По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 613.6:614.894.24

Нормирование средств индивидуальной защиты органов дыхания у медицинских работников

Березин Игорь Иванович доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей гигиены, ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России, E‑mail: mail@berezin.info
Тупикова Дарья Сергеевна ассистент кафедры общей гигиены, ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России
Горобец Андрей Сергеевич клинический ординатор кафедры общей гигиены, ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России

Ряд профессиональных групп медицинских работников (прежде всего стоматологи, анестезиологи, врачи-лаборанты, провизоры и фармацевты) в процессе трудовой деятельности подвергаются ингаляционному воздействию разнообразных инфекционных агентов и химических веществ. Принципы нормирования и совершенствования средств индивидуальной защиты органов дыхания должны предусматривать учет критериев, определяющих рациональное и эффективное их использование, что позволит обеспечить предупреждение развития профессиональной патологии у работников медицинских организаций.

Литература:

1. ГОСТ Р 12.4.189–99 «ССБТ. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Маски».

2. ГОСТ 12.4.034–2001 «ССБТ. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Классификация и маркировка».

3. ГОСТ 12.4.041–2001 «ССБТ. Средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующие. Общие технические требования».

4. ГОСТ Р 12.4.191–2011 «Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Полумаски фильтрующие для защиты от аэрозолей. Общие технические условия».

5. ГОСТ Р 12.4.233–2012 «Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Термины, определения и обозначения».

6. ГОСТ 12.4.244–2013 «ССБТ. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Полумаски и четвертьмаски из изолирующих материалов. Общие технические условия».

7. ГОСТ 12.4.246–2013 «ССБТ. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Фильтры противоаэрозольные».

8. ГОСТ Р 12.4.235–2012 «ССБТ. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Фильтры противогазовые и комбинированные. Общие технические требования. Методы испытаний. Маркировка».

9. МР 2.2.9.2242–07 «Гигиенические и эпидемиологические требования к условиям труда медицинских работников, выполняющих работы, связанные с риском возникновения инфекционных заболеваний».

10. МУ 2.2.8.1893–04 «Обнаружение локализации подсоса воздуха в подмасочное пространство средств индивидуальной защиты органов дыхания с помощью люминесцирующих аэрозолей».

11. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.09.2010 № 777н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением».

12. Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (с изменениями на апрель 2013 г.).

13. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27.04.2012 № 417н «Об утверждении перечня профессиональных заболеваний».

14. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда (Р 2.2.2006–05).— М.: ФЦГСЭН МЗ РФ, 2005.

15. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197‑ФЗ.

16. Федеральный закон от 30.03.1999 № 52‑ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

17. Федеральный закон РФ от 28.12.2013 № 426‑ФЗ «О специальной оценке условий труда».

По роду своей деятельности медицинские работники часто контактируют с инфекционными агентами, и применение средств индивидуальной защиты является залогом не только их безопасности, но и защиты больного [16]. Под средствами индивидуальной защиты (СИЗ) понимаются средства индивидуального пользования, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения. Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) — технические устройства, обеспечивающие защиту организма, главным образом от ингаляционного воздействия вредных и опасных факторов [5].

Результаты ряда исследований показали, что профессиональные заболевания врачей протекают более длительно и тяжело по сравнению с представителями других профессиональных групп. В течение последних лет наиболее высокий уровень профессиональных болезней наблюдается среди медсестер, а среди врачей — у стоматологов, инфекционистов, патологоанатомов [12; 13].

При естественном механизме передачи наиболее легко реализуется воздушно-капельный механизм, где фактором передачи является универсальная среда — воздух, содержащий мельчайшие капли слизи дыхательных путей и частицы высохшего аэрозоля. При этом пути передачи— воздушно-капельный и воздушно-пылевой. Не случайно медицинские работники (если они не привиты и не получали средств экстренной профилактики) быстро вовлекаются в эпидемический процесс при заносе в стационар инфекций дыхательных путей [9].

Согласно ГОСТ 12.4.034–2001 «ССБТ. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Классификация и маркировка» различаются два метода обеспечения индивидуальной защиты органов дыхания от воздействия окружающей воздушной среды (рис. 1) [2]:

- очистка воздуха (фильтрующие СИЗОД);

- подача чистого воздуха или дыхательной смеси на основе кислорода от какого-либо источника (изолирующие СИЗОД).

При выборе СИЗОД также необходимо учитывать температуру и влажность воздуха, концентрации вредных веществ, содержание кислорода и другие факторы, характеризующие условия труда, а также его тяжесть.

Для Цитирования:
Березин Игорь Иванович, Тупикова Дарья Сергеевна, Горобец Андрей Сергеевич, Нормирование средств индивидуальной защиты органов дыхания у медицинских работников. Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2015;1-2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: